Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1726Томск, Россия

Систему для борьбы с просроченными продуктами протестируют в магазинах РФ

Систему для борьбы с просроченными продуктами протестируют в магазинах РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В России проведут эксперимент по внедрению системы, исключающей возможность продажи просроченной продукции. Об этом сообщила пресс-служба правительства. Для эксперимента отобраны некоторые виды молочной продукции, минеральная вода и пиво.

«С 1 февраля по 1 августа 2023 года планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции», — сообщает кабмин, отмечая, что постановление уже подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе для детей; бутилированная питьевая и минеральная вода; пиво и некоторые слабоалкогольные напитки.

Среди табачной и никотинсодержащей продукции для эксперимента отобраны: курительный, жевательный и нюхательный табак; табак для кальяна; курительные смеси для кальяна, не содержащие табака; электронные системы нагревания табака.

Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак», сообщает правительство.

«Эксперимент пройдет на добровольной основе. Его основная задача — отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке», — заявили в кабинете министров.

Отмечается, что если эксперимент пройдет успешно, то в будущем покупка товаров, незаконно допущенных к продаже или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами.

Ранее «Известия» писали, что в январе розничная торговля запустит добровольный эксперимент: система цифровой маркировки не будет пропускать через кассу просроченную молочную продукцию — люди просто не смогут ее купить. Первым участником стала торговая сеть «Магнит».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×