Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3092Томск, Дороги, ТДСК, Радонежский

Мэрия: фонари и дорогу в Радонежском Томск готов принять от ТДСК только безвозмездно

Мэрия: фонари и дорогу в Радонежском Томск готов принять от ТДСК только безвозмездно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска готова безвозмездно принять от ТДСК фонари и дорогу по улице Береговой в микрорайоне Радонежском, для этого компании необходимо направить на имя мэра ряд документов, сообщили vtomske.ru в мэрии. На выкуп объектов средств у города нет.

Напомним, в октябре 2022-го дума города сообщила, что направит обращение Томской домостроительной компании с просьбой безвозмездно отдать городу инженерную и транспортную инфраструктуру Радонежского. В думе говорят, что томичи жалуются на отсутствие освещения в микрорайоне, но пока объекты находятся в собственности ТДСК, город не может организовать освещение и обслуживать дорогу.

ТДСК в ответ на просьбу думы сообщила, что предлагает городу проработать механизм передачи дороги и системы освещения на баланс муниципалитета. В компании отмечали, что в объекты вложено 100 миллионов рублей, однако ТДСК готова рассмотреть «различные варианты их передачи Томску».

Вопрос с передачей объектов на баланс города так и не решился. В ТДСК рассказали, что администрация ответа на предложение компании не давала.

«ТДСК направила в администрацию Томска письмо с предложением обсудить условия и правовой механизм передачи имущественного комплекса, включающего дорогу и систему уличного освещения на улице Береговой. Ответ мэрии в ТДСК не получали», — сообщила представитель компании.

Редакция обратилась за комментариями в администрацию Томска.

Представитель мэрии сообщила vtomske.ru, что администрация города готова принять осветительные приборы на безвозмездной основе.

На вопрос о том, будет ли администрация откликаться на озвученное ТДСК предложение проработать механизм передачи, создать комиссию, в мэрии отметили, что компания может безвозмездно передать объекты городу, подав необходимые документы.

«Для этого необходимо направить заявление на имя мэра Томска и приложить согласие вышестоящего руководящего органа, справки о балансовой и остаточной стоимости, копии технической и исполнительной документации, а также выписку из ЕГРН», — говорят в администрации.

В мэрии добавили, что вопрос выкупа дороги и фонарей ранее был рассмотрен департаментом капитального строительства Томска, в результате чего неоднократно направлялись бюджетные заявки на финансирование из областного бюджета. Деньги просили в рамках государственной программы «Жилье и городская среда Томской области».

«Однако финансирование на указанные цели до настоящего времени не предусмотрено», — отметили в администрации.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×