Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10145Томск, УФССП

Приставы: томичи получают на госуслугах поддельные решения судов о взыскании «долгов»

Приставы: томичи получают на госуслугах поддельные решения судов о взыскании «долгов»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несколько жителей Томской области получили через госуслуги уведомления о возбуждении исполнительных производств на основании приказов судов о взыскании долгов. При выяснении обстоятельств выяснилось, что документы являются поддельными. Судебные приставы просят томичей, которые уверены в отсутствии долгов, сразу обращаться в службу при получении таких уведомлений.

Поступление судебных приказов с признаками поддельности в УФССП России по Томской области зафиксировали в январе.

«Первый тревожный сигнал поступил в середине января посредством электронного обращения. В личном кабинете госуслуг гражданин получил уведомление о возбуждении исполнительного производства на сумму более 190 тысяч рублей в пользу некоего физического лица. Основанием для возбуждения исполнительного производства явился судебный приказ одного из московских судов. В ходе детального изучения исполнительного документа возникли сомнения в его подлинности, после чего приставы направили официальный запрос. В ответе суд не подтвердил выдачу судебного приказа», — рассказали в службе.

При проверке документов приставы выявили еще три подобных исполнительных производства в отношении других людей.

В настоящее время томские приставы готовят пакет документов об обнаружении в действиях неизвестных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), а также статьей 327 УК РФ (подделка документов).

Приставы полагают, что данные случаи являются не единичными.

В связи с этим томичей просят проверить себя на наличие задолженности по судебным решениям на портале «Госуслуги» или на сайте ФССП России, а также бдительно относиться к уведомлениям на госуслугах.

В службе отмечают, что если человек знает, что в отношении него не выносили судебное решение о взыскании долга, но подобное уведомление о возбуждении исполнительного производства он получил, то необходимо немедленно обратиться в УФССП.

Для этого можно написать приставу на госуслугах в разделе «Штрафы. Долги», позвонить на номер группы телефонного обслуживания управления 8 (3822) 61-50-20 или в территориальное отделение, в котором возбуждено исполнительное производство. Контакты можно найти на сайте службы.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×