Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8464Томск, Капремонт домов, ЖКХ, ЖКУ

Плату за капремонт включат жителям Томской области в единую квитанцию с «коммуналкой»

Плату за капремонт включат жителям Томской области в единую квитанцию с «коммуналкой»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жителям Томской области перестанут присылать отдельные квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт — данную строку расходов включат в единый платежный документ с начислениями за коммунальные услуги. В феврале томичи получат 196 тысяч таких квитанций, сообщили в Едином информационно-расчетном центре региона.

Глава ЕИРЦ Александр Кодин сообщил журналистам 1 февраля, что в этом месяце жители региона, в том числе Томска, увидят начисление взносов на капитальный ремонт в едином платежном документе за январь.

В едином платежном документе будет отражена вся необходимая для оплаты взносов на капитальный ремонт информация — сумма долга на начало периода, оплачено в периоде, площадь, за которую начислена плата, тариф, перерасчеты, пени, итоговая сумма к оплате.

«Это будет отдельная таблица с расчетами взносов по капитальному ремонту по каждой квартире, со стоимостью квадратного метра, общей суммой оплаты. А с обратной стороны квитанции будет размещен отдельный QR-код для оплаты взносов, а в случае задолженности также QR-код для оплаты пени», — рассказал Кодин.

Рассчитывать суммы взносов для томичей будет фонд капремонта, а ЕИРЦ будет включать их в платежный документ.

Он отметил, что если люди ранее не получали квитанцию на оплату взносов капремонта, то единый платежный документ для них не изменится. Также не будет изменений для северчан. А вот отказавшимся от бумажных квитанций жителям присылать их все-таки будут из-за платы за капремонт.

«Это не относится к жителям Северска, потому что они рассчитываются через свой расчетный центр и у них как была отдельная квитанция по фонду капремонта, так она и останется. Есть потребители, которые отказались от бумажных квитанций и получают электронные. Фонд капремонта по законодательству не может доставлять электронные квитанции и обязан предоставить на бумажном носителе. Поэтому, несмотря на то что потребители отказались от бумажного носителя, им все равно придет единая квитанция с включенным туда взносом на капремонт», — рассказал глава центра.

Александр Кодин подчеркнул, что теперь капремонт можно будет оплатить через ЕИРЦ, «Томскэнергосбыт», а также в личном кабинете центра. Средства, оплаченные потребителями, будут направляться сразу на расчетный счет фонда капремонта.

Начальник облдепартамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Яков Грель отметил, что объединение квитанций будет удобным для потребителей, а также позволит фонду экономить на бумаге и доставке квитанций.

«Жители ежемесячно получают несколько платежных документов за коммунальные услуги, интернет, капитальный ремонт. Это не совсем удобно, как нам представляется, и мы делаем шаг, чтобы оплата была более удобной. На едином документе содержится вся информация. Кроме того, мы все прекрасно понимаем, что сейчас есть объективное удорожание бумаги, материалов, доставке и, размещая квитанции на едином платежном документе, фонд тем самым как бюджетная организация экономит деньги. Сумма небольшая, но для фонда значительная», — сказал Грель.

Специалисты ожидают, что внедрение единой квитанции положительно скажется на собираемости взносов за капремонт.

«Людям потому что становится удобно, все в едином документе, они не забывают и сразу проводят оплату. У нас 98 % собираемость, хороший показатель, но надеемся, что в этом году с помощью ЕИРЦ дойдем до 100 %», — отметил начальник департамента ЖКХ.

В целом с вопросами о начислении взносов на капитальный ремонт, а также данных, указанных в лицевых счетах, нужно обращаться в фонд капремонта по горячей линии 8 (3822) 90-39-66. О способах оплаты и доставке квитанций можно узнать в контакт-центре ЕИРЦ по телефону 8 (3822) 75-00-75.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×