Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 24068Томск, Томь, Экология

«Для нас это будет катастрофой»: депутаты и экологи Томска обсудили Крапивинскую ГЭС

«Для нас это будет катастрофой»: депутаты и экологи Томска обсудили Крапивинскую ГЭС
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске вновь обсудили проект достройки Крапивинской ГЭС на Томи в Кемеровской области. Экологи высказали опасения по поводу того, как проект повлияет на экологию Кузбасса и Томской области. Депутаты предложили обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить: должны ли с точки зрения закона проводиться для томичей общественные слушания.

Ранее сообщалось, что в Кузбассе планируют достроить Крапивинскую ГЭС на реке Томь. Решение о достройке вызвало массу вопросов и опасений не только у местных жителей, но и у томичей. Основная критика касалась затопления 54 тысяч гектаров земель для создания ложа водохранилища перед ГЭС (в зону затопления попадают три кладбища, два заказника, три участка по золоторазведке, пять угледобывающих предприятий и один участок по добыче общераспространенных полезных ископаемых, пишет ngs42.ru. По информации СМИ, местные власти, в зависимости от ситуации, будут решать, что лучше сделать на этих участках — ускорить добычу или построить защитные конструкции.

Как рассказывал ученый ТГУ Сергей Кирпотин, из-за затопления «загрязненных» земель вместо чистого водоема, как обещают людям, будет формироваться «отстойник», насыщенный вредными соединениями. И эта вода будет сбрасываться ниже по течению и, соответственно, доходить до Томской области.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев рассказывал, что реализация проекта «оживит жизнь вокруг реки Томи». По словам Цивилева, объект даст возможность контролировать паводки на Томи и при этом сделает реку снова полноводной, а также поможет развитию судоходства и речного транспортного сообщения.

«Ситуация станет ужасной»

В четверг, 2 февраля, на комиссии думы Томска вновь подняли вопрос о Крапивинской ГЭС. Выступили на комиссии вышеупомянутый Сергей Кирпотин, заведующий кафедрой гидрологии ТГУ Валерий Земцов и президент общественной организации «Комитет по экологии» Максим Андриянов.

Сергей Кирпотин в ходе выступления отметил, что общественные слушания, которые прошли в Кузбассе по поводу достройки объекта, были проведены с «большими нарушениями». В частности, портал «КузПресс» писал, что на слушания не пускали активистов, которые выступали против достройки. Отметим, что в конце января суд отменил результаты общественных слушаний в одном из округов Кузбасса по достройке Крапивинской ГЭС, передает «Интерфакс».

«Тем не менее губернатор Кемеровской области очень настойчиво хочет оживить этот проект. Он заручается поддержкой вышестоящих инстанций. А для нас этот проект будет катастрофой. Тем более что у нас свой проект предстоит — строительство кампуса на левобережье. И для нас важно, чтобы вода в реке оставалась чистой. А когда выше по течению у нас будет построен отстойник без соответствующей экологической реабилитации — ситуация станет ужасной <...> Мы призываем сделать полноценную экспертизу, провести полноценные исследования», — говорит Кирпотин.

Депутат Игорь Лютаев отметил, что на территории Томской области проведение публичных слушаний и обсуждений по поводу достройки не предусмотрено и не стоит в планах.

«Сейчас мы можем видеть такую картину. Мы смотрим из Лагерного сада, что в районе моста реки Томи почти нет, можно перейти реку пешком. <...> И как именно глобальное потепление, которое сейчас происходит, и как проблемы с водохранилищем скажутся на пропускной способности реки, в которой будет меньше воды?» — отметил заведующий кафедрой гидрологии ТГУ Валерий Земцов.

Депутат Илья Леонтьев спросил, есть ли в открытом доступе документы, исследования, подтверждающие гипотезы экологов о том, что строительство сооружения существенно ухудшит экологическую обстановку. Кирпотин ответил: «Не всегда необходимо проводить расчеты, иногда достаточно подключить здравый смысл. <...> В зону затопления попадают огромные и неочищенные территории с целым букетом химических соединений».

Президент общественной организации «Комитет по экологии» Максим Андриянов сказал, что в 1993 году прошла государственная экологическая экспертиза по проекту, которая вынесла отрицательное заключение.

«И эта экспертиза не оспорена. А в соответствии со статьей 18 ФЗ (об экологической экспертизе), новая экспертиза должна переработать выводы прошлой, только в этом случае она будет действительной», — говорит Максим Андриянов.

В результате депутаты решили обратиться в областную прокуратуру, чтобы выяснить мнение ведомства: должен ли Томск участвовать в публичных слушаниях по проекту. Также депутаты решили запросить у Роспотребнадзора информацию о качестве воды в реке Томи. Кирпотин предложил донести опасения экологов по поводу проекта до губернатора Томской области Владимира Мазура.

История Крапивинской ГЭС

Крапивинскую ГЭС начали строить еще в 1975 году. Проектная мощность станции тогда оценивалась в 300 мегаватт. Проект предусматривал создание крапивинского водохранилища общей площадью не менее 670 квадратных километров. Главной целью проекта была не выработка электроэнергии, а ликвидация дефицита чистой питьевой воды, от которого страдало население крупных городов ниже по течению Томи.

В 1989 году работы были прекращены из-за недостатка госфинансирования. Позже от возобновления работ отказались из соображений экологической безопасности. Среди проблем, к которым могло привести появление гидроэлектростанции, экологи называли уничтожение мест обитания диких животных, снижение уровня воды в реках, появление ледяных заторов в низовьях Томи, а также ухудшение качества воды в реке.

В феврале 2020 года РусГидро и правительство Кемеровской области договорились о сотрудничестве для завершения строительства Крапивинской ГЭС.

Сообщалось, что АО «Ленгидропроект» (принадлежит РусГидро) проведет оценку воздействия достройки объекта на окружающую среду. По предварительным выводам специалистов, водохранилище Крапивинской ГЭС положительно повлияет на социальную, экономическую и экологическую сферы Кузбасса и Томской области, пишет ngs42.ru.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×