Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Первое потомство овец эдильбаевской породы получила ферма в Томском районе

Первое потомство овец эдильбаевской породы получила ферма в Томском районе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Овец эдильбаевской породы начали разводить в Томском районе — несколько лет назад фермерское хозяйство Александра Ткачева выиграло грант на развитие овцеводства, приобрело животных, а теперь получило первое потомство.

В администрации региона рассказали, что грант фермер из деревни Надежда Томского района получил в 2021 году. За два года на средства гранта ферма приобрела 95 овец курдючной эдильбаевской породы, сенокосилку и грабли. Также с помощью субсидии фермер купил комбайн «Енисей», за собственные средства — рулонный пресс-подборщик, построил овчарню на 200 голов, провел линию электропередачи.

Реализацию мяса овец, по условиям гранта, фермер может начать, когда стадо в его хозяйстве достигнет 300 голов.

«Первые три ягненка появились на свет несколько дней назад. Окоты у остального поголовья планируются в течение месяца», — сообщили в обладминистрации.

По словам фермера, овцы приносят по одному-два ягненка.

«На первых порах жизни они очень хрупкие, за ними нужен тщательный уход. Наша главная задача на сегодняшний день — сохранить молодняк и уберечь здоровье всех молодых мам», — рассказал Александр Ткачев.

В этом году фермер планирует начать строительство овчарни, чтобы расширить поголовье до 400 голов.

Эдильбаевская порода, как сообщается на сайте Минобрнауки РФ, выведена еще в XIX веке в Западном Казахстане. Данный тип, по словам специалистов, обладает повышенными показателями мясной продуктивности, энергией роста молодняка, функционально-технологическими качествами и потребительскими свойствами ягнятины и баранины, а также лучше приспосабливается к жестким природно-климатическим условиям. Овцы являются выносливыми, способными переносить самые жесткие погодные условия, питаться скудной растительностью при дефиците воды, но при этом давать много мясо-сальной продукции. Кроме того, содержание белка в их мясе увеличено, а жира — уменьшено.


Фото размещено на сайте администрации Томской области

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×