Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7367Томск, Происшествия, Дети, Жилье

Система защиты сработала в лифте многоэтажки Томска из-за опасности падения. Внутри был ребенок

Система защиты сработала в лифте многоэтажки Томска из-за опасности падения. Внутри был ребенок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Технический сбой произошел в работе лифта в жилом доме по переулку Целинному, 29, — 11-летний ребенок ехал с десятого этажа на нулевой, но на втором сработала система защиты, сообщили в администрации Томска. По информации мэрии, ребенок не пострадал.

«В доме по переулку Целинному, 29, произошел технический сбой в работе лифта. На место оперативно выехал и.о. главы Ленинского района Андрей Дорош и дежурные службы. По полученной информации, 11-летний ребенок сел в лифт в четвертом подъезде на десятом этаже с намерением доехать до нулевого. Кабина доехала до второго этажа, там сработала аварийная система защиты», — сообщили в городской администрации.

Представитель мэрии пояснила корреспонденту vtomske.ru, что система защиты срабатывает в ситуации, когда есть опасность падения лифта.

В настоящее время причины произошедшего устанавливают специалисты.

В администрации добавили, что ребенок осмотрен врачами скорой помощи, он не пострадал.

Все лифты в доме отключили до выяснения обстоятельств произошедшего. По данным администрации, и.о. мэра Михаил Ратнер взял ситуацию под личный контроль.

«При необходимости в городе будут организованы внеплановые проверки в домах с аналогичными моделями лифтов», — подчеркнули в мэрии.

В прокуратуре области позднее сообщили, что по факту «аварийной остановки» лифта проводят проверку.

«Прокуратура района организовала проведение проверки соблюдения требований законодательства при допуске и эксплуатации лифтового оборудования, в ходе которой будет дана оценка действиям уполномоченных органов», — отметили в ведомстве.

Проверку проводит со своей стороны и следственный комитет, как сообщили вечером пятницы в ведомстве. Следователи оценят действия лиц, ответственных за надлежащее оказание услуг по содержанию лифтового оборудования.

Позднее в мэрии со ссылкой на директора управляющей компании, обслуживающей дом по пер. Целинный, 29, Ольгу Денисенко сообщили, что лифт с 11-летней девочкой в штатном режиме спускался с десятого этажа на нулевой, а когда кабина была на уровне второго-третьего этажа, по предварительным данным, произошел скачок напряжения.

«Это привело к аварийной остановке кабины. Как и положено в таком случае, сработала система защиты, которая спустила лифт на нулевой этаж», — рассказали в мэрии, отметив, что лифт в многоэтажке 2021 года выпуска.

Напомним, строительство дома на Целинном, 29, завершили в конце лета 2022 года. Он стал первым за несколько десятилетий в регионе, построенным на государственные средства специально для расселения аварийных домов. Дом является панельным десятиэтажным и включает в себя пять подъездов. Подрядчиком было СУ ТДСК.

Новая жизнь Черемошников: дом построили для переселения томичей из аварийного жилья

Новость дополнена в 13:20. Добавлена информация от прокуратуры и директора управляющей компании.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×