Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1948Томск, Россия, УМВД

МВД: ожидающие биометрические загранпаспорта россияне могут ускоренно сделать пятилетние

МВД: ожидающие биометрические загранпаспорта россияне могут ускоренно сделать пятилетние
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Министерство внутренних дел предложило заказать оформление обычных загранпаспортов сроком действия на пять лет россиянам, которые подали заявление на получение биометрического и срочно нуждаются в документе.

Накануне портал «Госуслуги» сообщил, что прием заявлений на выпуск российских загранпаспортов нового образца со сроком действия 10 лет временно остановлен. Ситуацию прокомментировал «Гознак», сообщив, что за последние месяцы существенно увеличилась потребность в микросхемах, которые используются для загранпаспорта нового образца. Сейчас производитель этих микросхем — АО «Микрон» — осуществляет «перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы». Восстановить процесс рассчитывают в течение месяца.

В МВД России рассказали о порядке получения заграничных паспортов нового образца с электронным носителем информации людьми, которые подали заявки до 2-го числа.

«При наличии поданного заявления для оформления заграничного паспорта с электронным носителем информации и необходимости срочного выезда за пределы территории России в кратчайшие сроки оформляется заграничный паспорт сроком действия на пять лет при оплате государственной пошлины», — сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

В полиции при этом отметили, что для этого людям нужно обратиться в подразделения по вопросам миграции. Речь идет в том числе о случаях, если заявление о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации подано через «Криптобиокабину» в МФЦ.

Также в полиции подчеркнули, что при отказе заявителя от получения заграничного паспорта с электронным носителем информации госпошлину вернут.

«По всем поданным заявлениям паспорта будут оформлены и выданы по мере готовности, о чем граждане будут уведомлены», — добавили в УМВД.

Загранпаспорт нового образца рассчитан на срок службы 10 лет. На своей титульной странице документ содержит микрочип со сведениями о владельце и его биометрическими данными: сканами отпечатков пальцев.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×