Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8095Томск, Авто

Пищащий звук отключат у светофоров на томском перекрестке после жалоб жителей

Пищащий звук отключат у светофоров на томском перекрестке после жалоб жителей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жительница Томска пожаловалась редакции vtomske.ru на проблему «круглосуточно орущих громких светофоров» на перекрестке Сибирская — Льва Толстого, которые мешают спать. В мэрии сообщили, что знают о проблеме и в ближайшие дни пищащий звук отключат.

Томичка Алина рассказала журналистам vtomske.ru, что жильцы домов на перекрестке улиц Сибирская — Льва Толстого столкнулись с проблемой «круглосуточно орущих громких светофоров», которые слышно «даже при наглухо закрытых окнах за 50 метров от источника». По словам женщины, кроме звукового сигнала, из квартиры можно услышать речевую информацию светофора, предупреждающую о переходе.

«В цивилизованных странах это называют шумовым загрязнением, у нас тоже предусмотрены комфортные условия для обитания в своем жилище, но невозможно спать, отдыхать и даже работать. И самое главное — жильцы не знают, куда писать жалобу! Непонятно, кто отвечает за эти светофоры, население не информировано. Существовать уже просто невозможно без берушей. Орут аж три светофора по очереди, нет ни секунды тихой, шум машин не заглушает их», — пожаловалась Алина.

Редакция обратилась за комментарием в администрацию Томска. Содержанием светофоров в городе занимается муниципальный Центр организации дорожного движения. К его обязанностям, в частности, относятся установка, замена, содержание светофорных объектов и других технических средств для организации движения.

В мэрии сообщили, что обращения по поводу шумных светофоров в департамент дорожной деятельности и благоустройства мэрии поступали. На текущий момент Центр организации дорожного движения разбирается с этим вопросом.

«Светофор работает со звуком информирования прохожих круглые сутки. По информации специалистов, в течение нескольких дней пищащий звук, создающий основную громкость, будет отключен. Речевой информатор на объекте настроен на минимальную громкость и не должен вызывать у людей дискомфорт», — прокомментировали в администрации.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×