Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4416Томск, Ольга Свахина, Транспорт, Маршрутки

Мэрия Томска рассматривает возможность создания городского парка из 50 автобусов

Мэрия Томска рассматривает возможность создания городского парка из 50 автобусов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты администрации Томска рассматривают возможность создания муниципального автобусного парка — как обособленного предприятия, так и входящего в состав «Трамвайно-троллейбусного управления». По оценкам, парк мог бы включать 50 автобусов, сообщили vtomske.ru в мэрии.

Напомним, в феврале глава комитета по организации пассажироперевозок мэрии Ольга Свахина сообщала, что в мэрии рассматривают идею создания муниципального автобусного парка. Она отмечала, что в том числе на случай, когда перевозчики по причине отсутствия рентабельности отказываются от обслуживания маршрутов, у администрации для обеспечения транспортной доступности должен быть свой автобусный парк. Также специалист говорила, что парк мог бы и постоянно работать на автобусных маршрутах, участвуя в конкурсах.

Вопрос возможности и целесообразности создания муниципального автобусного парка рассматривается сейчас в мэрии в рамках разработки проекта программы «Развитие общественного пассажирского транспорта города Томска и Томской агломерации».

Представитель администрации сообщила vtomske.ru, что рассматривается возможность и целесообразность создания парка и как отдельного предприятия, и как подразделения ТТУ.

«В настоящее время проект программы направлен на рассмотрение и внесение замечаний и предложений в структурные подразделений администрации Томска», — рассказали в мэрии.

По словам представителя администрации, при расчете предварительных затрат предусматривалось приобретение 50 автобусов большого класса.

Маршруты для них, по мнению специалистов, должны определятся по результатам конкурсных процедур в соответствии с требованиями законодательства.

«Такое количество единиц транспорта может обслуживать два городских маршрута с высоким пассажиропотоком», — сообщили в администрации Томска.

Как уже отмечалось ранее, в городе отсутствует муниципальный автобусный перевозчик. Контракты на обслуживание городских автобусных маршрутов местные власти заключают с частными перевозчиками. Нередко с трибун городской думы звучали предложения воссоздать автобусный МУП. В частности, в 2021 году спикер городской думы Чингис Акатаев предложил переформатировать муниципальное ТТУ и добавить в подвижной состав автобусы, обновить трамваи, пересмотреть маршрутную сеть.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×