Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Новый тариф на проезд, уголовное дело в «Томи» и споры о резном декоре: дайджест новостей

Новый тариф на проезд, уголовное дело в «Томи» и споры о резном декоре: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 30 января по 5 февраля.

Новая стоимость проезда

С февраля стоимость проезда в маршрутках Томска составляет 27 рублей, для пенсионеров — 24 рубля. Вечерний тариф остался прежний — 30 рублей. В трамваях и троллейбусах тариф вырос на рубль — до 25 рублей (пенсионерам — 20 рублей). Стоимость проездных билетов для трамваев и троллейбусов осталась прежней.

Также с февраля изменилась предельная стоимость проезда из Северска в Томск и обратно. Теперь она составляет 53 рубля. Перевозчики могут установить тариф, равный предельному, или сделать его ниже.

Изменение тарифа на проезд в Томске затронуло и другие межмуниципальные маршруты.

Дело по ФК «Томь»

Уголовное дело возбудил следственный комитет о частичной невыплате заработной платы работникам футбольного клуба «Томь». Задолженность превысила 27 миллионов рублей, сообщили в региональном управлении СК.

На прошлой неделе у нас выходили две большие публикации о том, что происходило с ФК «Томь» последний год.

Как убили «Томь». Часть 1: Равнодушие

Как убили «Томь». Часть 2: RIP

Споры о резном декоре

Глава регионального фонда капитального ремонта Николай Савотин ранее заявлял, что фонд не может объявить аукционы на ремонт домов, которые не являются объектами культурного наследия, деревянным зодчеством, не имеют никаких особых статусов, однако имеют резное оформление. По его словам, если ремонтировать дома как обычные, резьбы у них не останется, а восстановление резьбы имеет многомиллионную стоимость.

Администрация Томска настаивает на сохранении резного декора при ремонте деревянных домов города независимо от того, являются они памятниками или нет. Озвученные главой регионального фонда капитального ремонта суммы на восстановление деревянного кружева в мэрии назвали завышенными.

Дело замглавы Томского района в суде

На прошлой неделе стало известно, что уголовное дело заместителя главы Томского района Дениса Празукина, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, ушло в суд еще в декабре. Оно рассматривается в особом порядке, сообщили vtomske.ru в Ленинском районном суде. Празукин полностью признал вину и заключил соглашение о сотрудничестве с гособвинением.

Производство сгущенки

Около 100 килограммов сгущенки в час производит в настоящее время предприятие «Томское молоко». Это первое в области производство сгущенного молока. В ближайшие месяцы компания хочет начать поставки новой продукции в крупные торговые сети.

Томский завод показал первое в области производство сгущенки

Единая квитанция

Жителям Томской области перестанут присылать отдельные квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт. Данную строку расходов включат в единый платежный документ с начислениями за коммунальные услуги. В феврале томичи получат 196 тысяч таких квитанций, сообщили в Едином информационно-расчетном центре региона.

Дело о сговоре на мусорном рынке

Томское управление ФАС выявило картельный сговор и антиконкурентное соглашение на торгах по выбору подрядчика на вывоз твердых коммунальных отходов. Нарушителями признали муниципальное «Спецавтохозяйство», а также компании «МЛТ Транспорт», «МВМ», «АБФ Логистик». ФАС отдала материалы правоохранителям для возбуждения уголовного дела.

Услуга по страхованию жилья в квитанциях

Единый информационно-расчетный центр Томской области будет включать услугу по страхованию жилья томичам, которые изъявят желание в личном кабинете. По словам начальника областного департамента ЖКХ Якова Греля, идея страхования «имеет здравое зерно», но люди должны принимать решение самостоятельно.

«Дома за рубль»

Офис частной компании откроется в одном из домов исторической усадьбы купца Акулова на Гоголя, 16, после восстановления. Сейчас там завершаются отделочные работы. А в других домах усадьбы инвесторы планируют открыть гостиницу, ресторан или магазин — «начинка» объектов еще прорабатывается. Тем временем в старинном доме на Пушкина, 24, гостей ждет «Томская чайная» и гостевая «Белозерье».

Рассказали о том, как инвесторы восстанавливают деревянное наследие Томска.

От чайной до гостиницы

Холдинг «Молоко»

Компании Томской области — «Деревенское молочко» (Северск) и «Сибирское молоко» (Асиновский район) — объединились в один холдинг. Объединение позволит повысить эффективность бизнес-процессов и нарастить объемы производства продукции, сообщил vtomske.ru заместитель гендиректора по стратегии и развитию нового холдинга Артем Багреев.

Снова о Крапивинской ГЭС

В Томске вновь обсудили проект достройки Крапивинской ГЭС на Томи в Кемеровской области. Экологи высказали опасения по поводу того, как проект повлияет на экологию Кузбасса и Томской области. Депутаты предложили обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить: должны ли с точки зрения закона проводиться для томичей общественные слушания.

Кадровые вопросы

На прошлой неделе стало известно, что глава Томской области Владимир Мазур возложил исполнение обязанности заместителя губернатора по социальной политике на Светлану Грузных. До этого последние несколько месяцев и.о. вице-губернатора была Марина Киняйкина.

Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин подал в отставку. Исполнять обязанности омбудсмена он будет до избрания нового.

Проблемы с загранпаспортами

Портал «Госуслуги» сообщил, что прием заявлений на выпуск российских загранпаспортов нового образца со сроком действия 10 лет временно остановлен. В «Гознаке» рассказали, что это связано с нехваткой микросхем, которые используются для загранпаспорта нового образца. Производитель чипов должен перенастроить оборудование и оптимизировать технологические процессы. Восстановить процесс рассчитывают в течение месяца.

В МВД предложили заказать оформление обычных загранпаспортов сроком действия на пять лет россиянам, которые подали заявление на получение биометрического и срочно нуждаются в документе.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×