Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Верховный суд поддержал ТДСК в споре с ФАС по делу о сговоре с чиновниками

Верховный суд поддержал ТДСК в споре с ФАС по делу о сговоре с чиновниками
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Верховный суд РФ поддержал решения судов прошлых инстанций о незаконности штрафа, назначенного СМУ ТДСК со стороны томского УФАС. Антимонопольный орган заявлял, что «дочка» ТДСК заключила устное соглашение с властями на торгах по строительству детского сада.

Напомним, в конце декабря 2020 года томское управление ФАС обвинило СМУ ТДСК и СУ ТДСК в том, что компании начали строить детские сады в селах Кожевниково и Мельниково еще до того, как победили в аукционах. ФАС усмотрела в действиях сельских администраций и компаний нарушение антимонопольного законодательства. В конце марта 2021 года ФАС назначила «дочкам» ТДСК штрафы на общую сумму около ста миллионов рублей. Компания отрицает сговор с администрациями. В ТДСК заявили, что не могли заранее предугадать итоги аукционов, однако намеренно начали готовить площадки заранее — в холдинге это назвали предпринимательским риском.

После вынесения решения о штрафах СМУ ТДСК и СУ ТДСК обратились в суд.

Что касается дела по детскому садику в Кожевниково, Арбитражный суд Томской области встал на сторону СМУ ТДСК и отменил решение УФАС. Суды следующих инстанций оставили это решение без изменений.

Арбитражный суд Томской области, исследовав доказательства, признал обоснованным довод, что администрация Кожевниковского района и СМУ ТДСК действовали «с учетом социальной направленности муниципального контракта, действия осуществлялись в соответствии с принципом экономической эффективности».

«В январе 2023 года Верховный суд отказал управлению ФАС по Томской области в передаче жалоб на рассмотрение в судебном заседании и подтвердил верность ранее принятых судами решений. Штрафы в отношении ООО «СМУ ТДСК» признаны необоснованными», — сообщили 6 февраля в Томской домостроительной компании.

Что касается дела по детсаду в Мельниково, арбитражный суд также встал на сторону СУ ТДСК, которое строило учреждение.

«Исследовав представленные в материалы дела доказательства, заслушав лиц, участвующих в деле, арбитражный суд признает обоснованным довод, что заявители (СУ ТДСК и администрация Шегарского района — прим. ред.) действовали с учетом социальной направленности муниципального контракта, действия осуществлялись в соответствии с принципом экономической эффективности. <...> Материалы дела не содержат бесспорных доказательств, подтверждающих проведение администрации и СУ ТДСК переговоров относительно их участия в торгах, а также их действий, направленных на достижение и реализацию антиконкурентного соглашения», — говорится в решении суда по делу СУ ТДСК.

В январе 2023 года апелляционная инстанция оставила решение арбитражного суда в силе.

Томское УФАС еще может обжаловать это решение в кассационном порядке, следует из протокола суда.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×