Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: производство ламп в Томске сохранится, но в меньшем объеме

Власти: производство ламп в Томске сохранится, но в меньшем объеме
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Производство ламп в Томске планируется сохранить, но это будут уже не те объемы, что раньше, сказал журналистам замгубернатора Андрей Антонов. Власти намерены встретиться с представителями собственника томского электролампового завода, чтобы обсудить эти вопросы.

Ранее сообщалось, что томский электроламповый завод объявил о прекращении производства ламп накаливания. Об этом сообщили в LEADlight Group, куда входят «Руслед», «Современные источники света» и другие компании на базе завода. Отмечалось, что «многочисленные работники» останутся без работы, правда, о каком количестве идет речь, неизвестно. При этом светодиодную продукцию производить предприятие продолжит. Позже на продажу выставили часть имущества завода.

По словам Андрея Антонова, вопрос с производством ламп на томском заводе сложный, все будет зависеть от инвесторов и спроса.

«Как частичная сборка лампочки (производство — прим. ред.) — остается на территории Томской области, но не в том объеме и не в тех цехах. Мы намерены во второй половине февраля провести встречу с собственниками. Сейчас есть сложности со сбытом той конструкции (лампы), которую делают на томском заводе. Эта конструкция на рынке сейчас не совсем, скажем так, имеет конкурентные преимущества. Поэтому собственник решил уменьшить производство», — сказал замгубернатора журналистам на пресс-конференции.

По его словам, собственник завода заверяет, что в целом предприятие должно остаться.

«Надеемся, вопрос налоговых задолженностей будет урегулирован, тогда предприятие сможет пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки», — пояснил Антонов.

Напомним, в октябре 2020 года Томский завод светотехники подал в арбитражный суд заявление о банкротстве. В апреле 2021 года суд признал обоснованным это заявление и ввел в отношении юрлица процедуру наблюдения. В мае 2022-го суд признал «лампочку» банкротом.

Президент LEADlight Group Владислав Голубев с осени 2020 года объявлен в розыск по делу о сокрытии средств для уплаты налогов. Владислав Голубев после возбуждения уголовного дела находился в Грузии.

Смотрите также:

Знай город: свет томской лампочки

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×