Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1976Томск, ТПУ, ТГУ

Артемьев: томский 3D-принтер будет печатать детали для жизни космонавтов на МКС

Артемьев: томский 3D-принтер будет печатать детали для жизни космонавтов на МКС
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эксперимент с использованием томского 3D-принтера на борту МКС прошел успешно, считает российский летчик-космонавт Олег Артемьев. По его мнению, в будущем такие принтеры могут стать штатным оборудованием на орбитальной станции.

Напомним, летом 2022 года на борту Международной космической станции появился 3D-принтер, который может работать в условиях невесомости. Принтер разработали ученые Томского государственного и Томского политехнического университетов. Всего были сделаны два образца принтера, один из них остался на Земле. Разработка оборудования заняла чуть больше трех лет.

По словам космонавта Олега Артемьева, в рамках эксперимента на 3D-принтере в космосе было напечатано 19 различных образцов, включая бюст Гагарина, шахматные фигуры. Некоторые вещи, по словам Артемьева, приходилось печатать несколько раз, так как не все получалось напечатать с первого раза.

«Когда я с ним работал, пожеланий (по доработке принтера) не было, потому что был доволен тем, что он работает, и делает это безотказно. Я четыре месяца назад вернулся (с МКС), приходят сейчас мысли, что можно было с его помощью сделать. И нужно будет менять настройки, чтобы детали получались более качественными. Но самое главное — принтер работает», — сказал Артемьев журналистам во время своего визита в Томск 8 февраля.

Он отметил, что в Томске намерен пообщаться с разработчиками принтера из ТПУ и ТГУ. В целом эксперимент с использованием томского 3D-принтера космонавт считает удачным.

«Эксперимент успешный: принтер долетел, работает, и сегодняшний экипаж пытается сделать детали, которые нужны для жизни на станции. Например, кронштейн для камеры. Скоро будет выход (в открытый космос), где будет стыковаться шлюзовая камера к нашему новому сегменту. Первый кронштейн уже сделали, он получился немного кособоким, сейчас нужно поменять настройки и напечатать как надо», — сказал Артемьев.

Он отметил, что принтер в перспективе может напечатать предметы, которые можно будет использовать на внешней стороне корабля.

«Это первые шаги, думаю, что дальше такие принтеры будут использоваться не экспериментально, а в качестве штатного оборудования на станции», — резюмировал летчик-космонавт.

Ранее сообщалось, что рабочая камера принтера, в которой непосредственно происходит процесс печати, полностью герметичная. Она оснащена системами терморегулирования, вентиляции, циркуляции и очистки воздуха. Это важно для удаления продуктов термического разложения пластика из атмосферы рабочей камеры и обеспечения безопасности экипажа станции. В обычных принтерах такие элементы не предусмотрены.

Добавим, в среду Олег Артемьев прочитал для томичей открытую лекцию, где рассказал о подготовке российских космонавтов, как происходит полет на МКС и спуск с нее, а также ответил на вопросы.

Артемьев — участник трех космических экспедиций. Общая продолжительность его полетов — более 560 суток; он совершил пять выходов в открытый космос. Последний полет был в марте — сентябре 2022 года.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×