Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 903Томск, Здравоохранение, Аптеки

Более 60 жалоб на дефицит льготных лекарств получил томский Росздравнадзор в 2023г

Более 60 жалоб на дефицит льготных лекарств получил томский Росздравнадзор в 2023г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Территориальный орган Росздравнадзора по Томской области за четыре месяца 2023 года получил более 60 жалоб на отсутствие необходимых льготных лекарственных препаратов. Дефицит связан с логистическими проблемами, санкциями, прекращением поставок в страну, сообщили vtomske.ru в ведомстве.

Как сообщил vtomske.ru руководитель томского Росздравнадзора Александр Денискин, в 2023 году в ведомство поступило 61 обращение, связанное с отсутствием лекарственных препаратов по льготному обеспечению.

В списке позиций, на которые наблюдался дефицит за четыре месяца, находились несколько наименований лекарственных препаратов.

«Это препараты из группы антиагрегантов — брилинта, эликвис; сахароснижающие — форсига, джардинс, фиасп; бронхолитики — спирива респимат, симбикорт; для лечения муковисцидоза — пульмозим; препарат с противовоспалительным действием, применяемым для лечения болезни Крона, — салофальк гранулы», — рассказал Александр Денискин.

Он отметил, что ситуация связана с несколькими причинами. Первой из них Росздравнадзор называет нарушение логистических цепочек в поставках лекарственных препаратов в связи с санкционной политикой.

«Также это прохождение процедуры регистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых важнейших — салофальк гранулы. И отмена государственной регистрации лекарственных препаратов, прекращение их поставок в страну — пульмозим, оземпик», — добавил глава органа.

Была ли решена проблема с нехваткой лекарств, о которой сообщали люди, или препараты по-прежнему находятся в дефиците, в ведомстве не уточнили.

В начале года федеральный Росздравнадзор предупреждал, что некоторые лекарственные препараты могут быть в дефиците в российских аптеках в связи с логистическими проблемами поставщиков и производителей.

В территориальном органе ведомства отметили, что не контролируют вопросы объема поставок лекарств в розничную сеть аптек, недостаточное количество и сроки стабилизации ситуации.

Федеральные СМИ ранее писали, что за последний год из российских аптек исчезли сотни наименований препаратов, и некоторые из них приобрели позиции стойкого дефицита: противоопухолевые, противоаллергические, антибиотики, жаропонижающие, средства от давления и другие.

Александр Денискин сообщил, что в Росздравнадзор обращений на проблему с приобретением противоопухолевых, противоаллергических, жаропонижающих и гипотензивных лекарств не поступало.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×