Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 75665Томск, Происшествия, СКР, МЧС

Взрыв газа в жилом доме Новосибирска. Главное

Взрыв газа в жилом доме Новосибирска. Главное
ГУ МЧС РФ по Новосибирской области

Взрыв газа произошел в пятиэтажном доме Новосибирска утром 9 февраля. Это привело к частичному обрушению двух подъездов и пожару. По последним данным, погибли 12 человек. Под завалами могут оставаться еще люди. Собрали главную информацию о ЧП.

Что случилось?

В 07:42 четверга, 9 февраля, в спасательные службы Новосибирска поступило сообщение о взрыве бытового газа в жилом пятиэтажном доме на улице Линейной, 39. После этого начался пожар, частично обрушились два подъезда, оказались разрушены не менее 30 квартир (всего 60 квартир).

На место были направлены пожарные расчеты, спасатели, кинологические службы.

Всего в здании пять подъездов, по три квартиры на каждой площадке, уточняют местные СМИ. Эпицентр взрыва находился в квартире одного из средних подъездов на третьем этаже, пишет ТАСС.

К 10 часам утра открытое горение, по информации МЧС, было ликвидировано. Спасатели приступили к разбору завалов и поиску возможных пострадавших.

По данным НГС на вечер четверга, на месте взрыва продолжают работать около 400 человек и 90 единиц спецтехники. Побывавший на месте глава МЧС России Александр Куренков заявил, что разбор будет завершен в течение суток.

Спасатели обрушили нависающие конструкции верхнего этажа дома для обеспечения безопасности при проведении спасательных работ.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что восстанавливать дом не будут, всех жильцов расселят. На первое время всем, кому требуется, дадут маневренное жилье. Также, по словам Травникова, пострадавшим планируется выплатить 100 тысяч рублей.

10 февраля на территории Новосибирской области объявлен днем траура.

Погибшие и пострадавшие

На момент публикации материала было известно, что в результате взрыва газа погибли десять человек. Позже в экстренных службах журналистам сообщили о 12 погибших. Тела продолжают находить под завалами.

Ранее глава МЧС Александр Куренков говорил, что под завалами могут находиться еще люди, но вероятность найти их живыми оценивалась как низкая.

«Было открытое горение. И низкая температура. На момент происшествия было -23°C. И в рамках того, что многотонные плиты свалились, а мы уже разбираем на уровне второго этажа и первого. Вероятность не очень высока. Но мы всегда надеемся на чудо», — говорил он журналистам вечером 9 февраля.

Продолжение. Спасатели завершили разбор завалов на месте взрыва в Новосибирске. Известно о 13 погибших

Девять получили травмы и отравление угарным газом. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отмечал, что среди пострадавших есть дети. Семь человек остаются в больницах. Двоих врачи выписали на амбулаторное лечение.

Также сотрудники МЧС смогли спасти кота. Животное было в подвале во время обрушения, пишет Mash Siberia.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщал, что всего в доме были прописаны 117 жильцов, но часть квартир сдавалась в наем.

Для жильцов дома развернули пункт обогрева на базе школы № 85 (Красный проспект, 83/1). Там находятся 40 человек, более 80 уехали к родственникам и знакомым, пишет ТАСС.

Причины взрыва и уголовное дело

По факту произошедшего следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Жительница дома рассказала Mash Siberia, что за день до взрыва двое людей, которые ходили по квартирам и представлялись сотрудниками газовой службы, вместо газового поставили ей шланг для воды. Женщина почувствовала сильный запах газа и позвонила в Облгаз — там ответили, что к ней приходили мошенники. В квартиру приехал другой работник и устранил утечку, а «старшая» по дому повесила объявление на дверь подъезда: «Не доверять мошенникам-газовикам».

Оперативники задержали двух жителей Омска — 45-летнюю женщину и 25-летнего мужчину, сообщили в новосибирском СК. Задержанные представляясь сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис», выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома.

Дом 1966 года постройки. В МинЖКХ региона заявили, что газовое оборудование дома проверялось в сентябре 2022 года.

Смотрите также:

Как правильно использовать газ дома и что делать при утечке?
О правилах безопасного использования газа в быту, чтобы избежать беды

Новость изменена в 23:42. Уточнена информация о погибших.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×