Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6137Томск, УФАС, ГВС, «ТомскРТС»

ФАС возбудила антимонопольное дело против «ТомскРТС»

ФАС возбудила антимонопольное дело против «ТомскРТС»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томское управление ФАС возбудило дело в отношении АО «ТомскРТС» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство проверит обоснованность счетов на оплату сверхнормативных потерь тепловой энергии. В «ТомскРТС» отмечают, что начисления проводятся в соответствии с законом.

Как сообщила пресс-служба ведомства, поводом к вниманию антимонопольного органа послужили обращения предпринимателей. Они рассказали, что компания «ТомскРТС» выставила счета на оплату сверхнормативных потерь тепла за 2020—2021 годы в значительном размере: 32 129 рублей, 55 180 рублей и так далее.

«Заявители отмечают, что заключенные ими с поставщиком договоры снабжения тепловой энергией в горячей воде не предусматривали возможности выставления таких счетов», — говорится в сообщении.

УФАС установило, что нормативные потери в тепловых сетях учитываются при формировании тарифов в сфере теплоснабжения. То есть оплачиваются потребителями в составе тарифа.

Сверхнормативные потери возникают только в случае, если их величина превышает установленный норматив. Они подлежат компенсации отдельно.

«На момент 2020 и 2021 годов объем потерь «ТомскРТС», который фактически имел место при осуществлении теплоснабжения, оказался меньше, чем объем нормативных потерь, установленный департаментом тарифного регулирования. Таким образом, АО «ТомскРТС» выставило предпринимателям счета на оплату сверхнормативных потерь тепловой энергии, несмотря на то что фактически эти потери не возникли, а все существовавшие потери были компенсированы за счет тарифа», — отмечают в УФАС.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях «ТомскРТС» признак злоупотребления доминирующим положением, что запрещается законом о защите конкуренции.

Заседание комиссии УФАС по рассмотрению дела состоится 20 февраля.

Позже ситуацию прокомментировали в «ТомскРТС». Там отметили, что начисления сверхнормативных потерь тепловой энергии лицам, имеющим на балансе тепловые сети, производится в соответствии с действующим законодательством.

«В состав тарифов на тепловую энергию входят только потери на сетях ресурсоснабжающей организации. Потери тепловой энергии на частных сетях потребителей в тариф не включаются, так как в этом случае население города оплачивало бы содержание частных сетей, что недопустимо. Таким образом, сверхнормативные потери на частных сетях потребителей некорректно связывать с затратами, включенными в тариф на тепловую энергию», — считают в ресурсоснабжающей организации.

Правомерность начисления подтверждается многочисленной судебной практикой, подчеркнули в компании.

Сейчас «ТомскРТС» представляет в УФАС обоснование правомерности начислений за сверхнормативные потери, выставляемых частным лицам, имеющим на балансе тепловые сети.

Новость изменена в 15:45. Добавлен комментарий «ТомскРТС».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×