Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 18117Томск, Животные, Фото

Сибирские кошки, мейн-куны и экзоты: котят разных пород показали томичам на ярмарке

Сибирские кошки, мейн-куны и экзоты: котят разных пород показали томичам на ярмарке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ярмарка-продажа котят проходит в Томске 19 февраля. Породистых котят продают томские питомники, а также заводчики из Северска и Кемерово. По словам организаторов, на таких мероприятиях томичи могут познакомиться с животными и узнать полезную информацию — когда лучше покупать котенка, какие у животного должны быть документы.

Ярмарка-продажа проходит в ТРЦ «Лето» (улица Нахимова, 8 строение 13). Она продлится до 18—19 часов. Организатор мероприятия — томский клуб любителей кошек «Фрейя». Клуб регулярно проводит в городе выставки породистых котов.

От «британцев» до бенгалов: кошачья элита собралась на выставке в Томске

Эта воскресная ярмарка-продажа — третья за последний год. Следующие планируется провести в марте, апреле и мае.

«Чем эти встречи хороши? Томичи любых возрастов могут прийти и вживую пообщаться с владельцами животных, познакомиться с самими котятами. Мы как клуб ведем просветительскую работу, рассказываем: со скольки месяцев нужно покупать котят, какие должны быть оформлены документы к продаже — ветеринарный паспорт, метрика котенка, где указана информация о его породе и родителях. Также должен быть договор о продаже, в котором заводчик дает гарантию, что животное здорово, породистое, передано новому владельцу без болезней», — рассказала журналисту vtomske.ru руководитель клуба «Фрейя» Мила Сухушина.

Она рассказала, что бывают случаи, когда через интернет-объявления люди продают котят с той или иной болезнью, но не рассказывают об этом новому хозяину животного.

«При стрессе болячка может обостриться, животное быстро умирает. А у нового хозяина нет на кота документов. И даже не остаются контакты продавца. Это бывает часто», — сетует Сухушина.

Томичка отметила, что большинство людей понимают, для чего нужно оформлять документы, и не противятся этому.

Сегодня на ярмарке заводчики представили томичам такие породы, как британские длинношерстные и короткошерстные, мейн-куны, абиссинские кошки, русская голубая, сибирские кошки, ориенталы, экзоты.

По словам Милы Сухушиной, цены на породистых котят в Томске не сильно изменились за последний год, в каких-то случаях выросли, но ниже не стали.

«Сейчас корма, наполнители стали дороже, общее содержание животного, ветеринарные услуги. <...> По кормам — сейчас на рынок вышли новые игроки, в основном российского производства, многие заводчики начали переходить на российские корма», — пояснила руководитель клуба «Фрейя».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×