Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16394Томск, Транспорт, ТТУ, Трамваи

«Невероятно тоскливо от всего, что творится с транспортом для людей в городе»

«Невероятно тоскливо от всего, что творится с транспортом для людей в городе»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Создатель сообщества «Город не бесит», томич Дмитрий Поляков решил организовать сбор средств «на покупку необходимых вещей» кондукторам томских трамваев. Идея сделать такую акцию родилась спонтанно, сказал журналисту vtomske.ru Поляков. В морозную погоду томич увидел в трамвае кондуктора, который грел у печки кассовый аппарат.

Накануне в телеграм-канале «Город не бесит», который освещает урбанистические проблемы Томска, появился пост, в котором рассказывалось о мужчине-кондукторе трамвая № 1.

«Кондуктор трамвая № 1 отогревает кассовый аппарат. Сначала мы хотели поиронизировать над тем, что увидели в этом трамвае сегодня. <...> Но потом увидели, что этот кондуктор очень вежливо всех встречает, здоровается, улыбается и совершенно дружелюбно выполняет свою работу. С кем-то перекидывается парой слов, подшучивает. Нам стало не по себе. Стало не до шуток и иронии. Стало не просто грустно, а невероятно тоскливо от всего, что творится с транспортом для людей в городе», — говорится в сообщении.

В сообществе отметили, что у кондуктора не было специальных опознавательных знаков, униформы, перчаток. Мужчина, по данным канала, потирал и грел руки после расчета очередных пассажиров, грел ногу, «потому что у него осенняя обувь, а в трамвае чуть теплее чем на улице в -26 °C».

Про сам трамвай «Город не бесит» написал, что у него давно вышел срок эксплуатации и он используется «только потому, что нет других вариантов».

Авторы сообщества решили запустить сбор средств «на покупку необходимых вещей кондукторам». Купленные вещи планируется передать в Трамвайно-троллейбусное управление почтой. Список предметов еще определяется.

«Я часто передвигаюсь по городу на трамвае, постоянно вижу, в каком состоянии этот вид транспорта, всегда ищу взглядом кондуктора, потому как его иногда не отличить от пассажиров — у него нет никаких опознавательных знаков, кроме как кассового аппарата. В общем, все «прелести» томского трамвая я почти ежедневно ощущаю на себе. Но последний раз во время поездки ситуация с кондуктором вообще стала последней каплей. Его было так жалко, что почти сиюминутно и импульсивно родилась идея организовать сбор на помощь трамваю и конкретно кондукторам», — рассказал журналисту vtomske.ru Дмитрий Поляков.

По его словам, из ТТУ или администрации Томска с ним не связывались, однако был ответ от мэрии в канале «Город не бесит». Там пояснили, что в четверг в связи с низкой ночной температурой утром в трамвае «могло быть действительно холодно» (ночью трамваи стоят на улице).

«Трамваю, так же как и любому транспорту, с момента движения необходимо некоторое время для прогрева вагона. Кроме того, каждому кондуктору в обязательном порядке предприятие выдает комплект одежды — теплые куртку, штаны и обувь необходимого человеку размера. Обновляется комплект каждые два года. В связи с тем что все билеты пассажирам выдают через терминал, многие кондукторы самостоятельно принимают решение не надевать перчатки», — сообщили в мэрии.

Там добавили, что проблемы с терминалами из-за их перемерзания не фиксировались. А кондукторы и водители, по данным администрации, могут «выпить чай и согреться» в специальных комнатах, которые есть на конечной каждого маршрута.

Поляков пока не знает, как на акцию могут отреагировать кондукторы и руководство ТТУ. Говоря о том, как можно исправить всю эту ситуацию, активист отметил, что нужен запрос от жителей.

«Если будет массовый запрос, есть шанс, что начнется какое-то движение. Нужны политические сдвиги, нужны депутаты, которые будут двигать повестку с общественным транспортом. Кажется, если часть депутатов пересадить на трамваи, то этот вопрос точно начнет решаться в разы быстрее. Когда ты видишь своими глазами, в каком виде трамвай, когда ты им пользуешься ежедневно, когда неудобства проявляются с первой секунды, как заходишь в трамвай, тогда и хочется начинать их решать. Пока эти вопросы решаются в теплых и удобных кабинетах в абстрактной вселенной, ничего не сдвинется с места», — пояснил свою позицию томич.

Ранее сообщалось, что администрация Томска направила в правительство Москвы письмо с просьбой передать городу на безвозмездной основе списанные трамваи. В 2024 году Томск рассчитывает получить пять новых трамваев в рамках федерального проекта.

Осенью 2022 года в Трамвайно-троллейбусном управлении рассказывали, что у трамваев, которые сегодня есть в парке ТТУ, износ составляет 90 %, у троллейбусов — 100 %.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×