Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4906Томск, Россия, Экономика, Бюджет

СМИ: власти обсуждают разовый сбор с компаний, чья прибыль выше 1 млрд руб

СМИ: власти обсуждают разовый сбор с компаний, чья прибыль выше 1 млрд руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти РФ обсуждают возможность пополнения бюджета с помощью взносов бизнеса. Один из вариантов — прописать такой взнос в Налоговом кодексе в качестве сбора, пишет РБК. Сбор могут распространить на компании со средней прибылью свыше миллиарда рублей в 2021—2022 годах.

Российские власти с начала февраля ведут с бизнесом дискуссию о добровольных взносах в бюджет. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что с помощью такой меры правительство рассчитывает собрать 300 миллиардов рублей. Ведомство сообщало, что инициатива будет реализована через налоговые поправки. В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) настаивают, что добровольные платежи неприемлемы, и считают, что лучше увеличить налог на прибыль для всех.

20 февраля РБК со ссылкой на свои источники рассказал, что одним из обсуждаемых вариантов критериев для отбора компаний, которые проведут разовую выплату в бюджет, выступает среднее значение чистой или доналоговой прибыли за 2021—2022 годы в сумме выше миллиарда рублей. Но формула расчета взноса пока не утверждена.

Добровольность обсуждаемого платежа бизнеса в данном случае выражается консолидированным согласием на его уплату со стороны ведущих бизнес-объединений, пояснил источник РБК, близкий к одному из участвующих в переговорах ведомств.

Планируется, что из-под взноса будут выведены субъекты МСП и нефтегазовый сектор. Что касается последнего, для этой отрасли действуют другие налоговые новации, говорил ранее Антон Силуанов.

Единовременный взнос от бизнеса может зачисляться напрямую в доходы бюджета, через резервный фонд правительства или даже в Фонд национального благосостояния (ФНБ), сказал изданию источник. В Минфине ранее отмечали, что эти средства могут быть направлены на социальные и инфраструктурные проекты.

Глава РСПП Александр Шохин ранее говорил РБК, что компании почти два месяца обсуждали идею добровольной выплаты в бюджет и пришли к выводу о ее нереализуемости. Если речь идет о пополнении казны, то этот вклад называется налогами, отмечал Шохин.

«И хотя в целом РСПП является противником увеличения налоговой нагрузки, именно это является наиболее сбалансированным решением сегодня», — пояснял он.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×