Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ректоры вузов Томска оценили планы по изменению системы высшего образования

Ректоры вузов Томска оценили планы по изменению системы высшего образования
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ректоры университетов Томска поддержали предложение президента изменить систему высшего образования в России. Становление национальной системы, по их мнению, позволит реализовать весь потенциал высшей школы и создать гибкую модель, отвечающую запросам студентов, работодателей, университетов.

Накануне, выступая с посланием Федеральному собранию, президент страны Владимир Путин предложил вернуться к «традиционной базовой подготовке специалистов» в вузах. Такое предложение, по словам президента, вызвано назревшими существенными изменениями с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах нашей жизни. Он отметил, что срок обучения будет составлять от четырех до шести лет.

Мнение томских ректоров

Корреспондент портала vtomske.ru попросил ректоров томских вузов прокомментировать инициативу и рассказать со своей стороны, что потребуется для ее реализации.

ТГУ

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский считает, что Болонская система не получила признания на рынке труда России.

«Работодатели так и не приняли бакалавриат, и это создало определенные сложности для выпускников вузов, многие из которых шли в магистратуру не ради продолжения научной деятельности, а чтобы получить полное образование. Не вся магистратура стала подлинной магистратурой. При этом мы знаем, что для некоторых специальностей достаточно четырехлетнего образования, в частности, для тех, которые рано выходят на практическую деятельность», — рассказал Галажинский.

По его словам, возвращение к национальной системе образования позволит реализовать весь потенциал высшей школы. Национальная система, по мнению ректора ТГУ, является более понятной и прозрачной.

ТПУ

По мнению же ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, президент говорил о возврате специалитета как базовой формы, потому что на это есть запрос у индустрии, но без ограничений для других моделей.

«Для людей, не погруженных в образовательные процессы в высшей школе, слова про возврат к «традиционной базовой подготовке специалистов» звучат, будто мы возвращаемся ровно к тому же, что было до Болонской системы. Россия присоединилась к ней в 2003 году, мы в ней прожили 19 лет. Прошло так много времени, и как прежде уже просто не может быть. Важно понимать, что создаваемая в России собственная система будет гибкой. Именно гибкость, вариативность, индивидуальность — это запрос времени к образованию. Это запрос студентов, работодателей, университетов», — отметил Седнев.

Он подчеркнул, что в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы с разными сроками подготовки, а затем студенты смогут при необходимости поступать в магистратуру.

«Да, скорее всего, спрос на программы специалитета естественным образом возрастет, а на магистратуру упадет. Но все эти формы останутся. Магистратура будет сокращена за счет естественного закрытия общих магистерских программ, но точно останутся более узкие, более глубокие программы. Это возможность для магистратуры стать ценным элитным продуктом», — сказал Седнев.

Принципиально в ближайшие годы для абитуриентов, по его словам, ничего не изменится.

«Контрольные цифры приема уже давно утверждены на 2023 и 2024 год. Это значит, что в вузах четко установлено: на какие программы идет прием, сколько на них бюджетных мест и так далее. То есть в 2023, 2024 годах не ожидается серьезных изменений. Президент об этом и говорил: все изменения будут плавными и постепенными», — добавил ректор политеха.

ТУСУР

Прокомментировал инициативу также ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский. Он отметил, что вуз согласен с инициативой создавать национальную систему образования и по ряду направлений всегда придерживался модели специалитета.

«Университет со своей стороны всегда понимал, что высококвалифицированного специалиста, разработчика в сфере высоких технологий, который быстро войдет в рабочий процесс в компании, на производстве, нужно готовить в рамках пятилетних программ», — отметил Рулевский.

По его словам, в ближайшем будущем вуз с ключевыми партнерами-работодателями займется пересмотром программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, чтобы актуализировать подготовку стратегически важных специалистов в различных областях.

«На мой взгляд, тенденция увеличения специалитета есть, поскольку ставка в нашей стране делается на инженерную подготовку для создания суверенных отечественных технологий. Но и бакалавриат, и магистратура также могут развиваться. Например, должна быть возможность после специалитета заканчивать магистратуру для формирования междисциплинарных компетенций, «прокачки» в сфере технологий будущего», — добавил ректор ТУСУРа.

Минобрнауки

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков после выступления отметил, что новая система высшего образования в РФ не будет возвратом к прошлому, сообщается на сайте министерства.

«В ближайшее время университетами под контролем Минобрнауки России будут разработаны и представлены обществу соответствующие образовательные программы высшего образования, рассчитанные на четыре-шесть лет. Мы понимаем, что пресловутая Болонская система больше не справляется с задачами ускоренного технологического развития и модернизации экономики России, а значит, не отвечает интересам нашей страны», — отметил Фальков.

По его словам, все выпускники школ получат возможность поступить в университет, получить базовое высшее образование, «которого будет достаточно для успешной жизни и востребованности на рынке труда».

«А дальше — при необходимости — получить углубленное образование. Сейчас поступить бесплатно в магистратуру могут выпускники бакалавриата, а выпускники специалитета — нет. В новой системе все, кто получил базовое высшее образование, смогут поступать в магистратуру или ординатуру на конкурсных началах. Таким образом, мы предоставим равные возможности получения углубленной профессиональной или научной подготовки для всех студентов», — подчеркнул министр.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×