Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3727Томск, Прокуратура, Кожевниковский район, Бюджет

Экс-главу Кожевниковского района будут судить за злоупотребление полномочиями

Александр Малолетко
Александр МалолеткоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Кожевниковского района Томской области Александра Малолетко. Обвиняют экс-чиновника в злоупотреблении должностными полномочиями, которые привели к ущербу бюджета на 65 миллионов рублей.

О возбуждении уголовного дела в отношении Малолетко стало известно год назад, в феврале 2022-го. Следственный комитет сообщал, что Малолетко в 2020 году заключил между администрацией Кожевниковского района и одной из томских организаций контракт на реконструкцию очистных сооружений в Кожевниково. В орган государственного строительного надзора о начале и ходе работ не сообщали, работы не контролировались, объект фактически не ввели в эксплуатацию, однако работы на тот момент глава района принял и оплатил. Также в СК говорили, что через год Малолетко от имени администрации заказал пусконаладочные работы на объекте, хотя ранее они уже были предусмотрены и оплачены по заключенному контракту.

Возбуждали уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

Однако по итогам расследования дело переквалифицировали по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность), следует из данных прокуратуры региона.

В прокуратуре сообщили, что расследование уголовного дела завершено, по нему утверждено обвинительное заключение.

«По версии следствия, в период с апреля по декабрь 2020 года обвиняемый, будучи главой муниципального образования, желая создать видимость успешной реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», осуществил приемку и оплату работ по реконструкции очистных сооружений в селе Кожевниково. При этом он достоверно знал, что работы по муниципальному контракту подрядчиком фактически не выполнены», — отметили в ведомстве.

По данным прокуроров, в результате незаконных действий экс-главы района бюджету причинен ущерб, превышающий 65 миллионов рублей.

Уголовное дело направили для рассмотрения в Кожевниковский районный суд.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×