Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7642Томск, Авто, Коммунальный мост, Михаил Ратнер

Мэрия: пробки на Коммунальном мосту скопились из-за разбившихся с потеплением стыков

Мэрия: пробки на Коммунальном мосту скопились из-за разбившихся с потеплением стыков
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Многочасовые пробки на Коммунальном мосту Томска 22 февраля стали следствием разбившегося из-за потепления стыка со стороны города. Дефект подрядчик устранил, сообщили в администрации.

Сильные пробки образовались вечером 22 февраля на подъезде к Коммунальному мосту как с правого берега, так и с левого, в том числе сильные заторы вечером фиксировались и на левом берегу — со стороны деревни Черная Речка. Ближе к полуночи заторы сохранялись на улице Нахимова и Московском тракте. Наряду с этим в администрации Томска накануне сообщали, что подрядчик вновь отремонтирует подъезды к Коммунальному мосту. Въезды на мост хотят сделать более пологими, чтобы водители не притормаживали, проезжая эти участки.

23 февраля в администрации города сообщили, что ночью специалисты «РСТ-Мост», которая является подрядчиком на объекте, выполнили работы по устранению дорожных дефектов на подъезде со стороны города и со стороны левого берега.

«Был выполнен демонтаж деффектного дорожного полотна, подготовлено основание и уложены плиты для более плавного подъезда к мосту в районе деформационных швов. Речь идет о тех участках, которые ранее были заделаны холодными смесями. Для более надежного покрытия, ввиду наступления положительных температур, было принято решение вместо асфальта выполнить укладку бетонных плит. Однако такого размера — метр на метр — они не производятся, их пришлось изготавливать под заказ, что сказалось на сроках», — рассказал начальник департамента капитального строительства мэрии Арслан Садыков.

И.о. мэра Михаил Ратнер отметил, что системно решить проблему пробок может «только строительство третьего моста», а пока специалисты контролируют состояние проезжей части ремонтируемого Коммунального моста.

«Подрядчики оправдываются, что вчера резко, в связи с потеплением, разбился стык на въезде со стороны города. Сегодня ночью специалисты оперативно закрыли дефекты, смонтировав дорожные плиты. Стыки были заделаны холодными смесями. Сейчас я посмотрел, есть места, где плита «играет», но это не критично, в случае необходимости дефекты будут устраняться», — сказал Михаил Ратнер.

Он отметил, что до открытия асфальтобетонных заводов по мере необходимости будут вести ремонт стыков, а с наступлением плюсовой температуры временное дорожное покрытие заменят постоянным.

Ратнер подчеркнул, что если случившаяся ситуация повторится, говорить будут «жестко и языком штрафов».

В мэрии напомнили, что дорожные дефекты на мосту возникают из-за большого машинопотока, перепадов температуры и несоблюдения большегрузами тоннажа на въездах, выполненных зимой во временном варианте.

По состоянию на 15:15 23 февраля на подъездах к мосту пробки наблюдаются. Так, скопление машин есть как на левом берегу, так и на правом — на Нахимова, Московском тракте, Шегарском тракте.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×