Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16930Томск, СибГМУ, Студенты

СибГМУ проверит информацию о домогательствах преподавателя к студенткам

СибГМУ проверит информацию о домогательствах преподавателя к студенткам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Студентка и выпускница Сибирского государственного медицинского университета заявили о домогательствах преподавателя. По распространившийся информации, мужчина приставал к девушкам в разные годы. Ректор вуза заявил, что в учреждении пройдет служебная проверка и если факты подтвердятся, преподавателя уволят.

Вечером 23 февраля в телеграм-канале «Улица Бархатная» появилась информация с историями двух девушек о домогательствах со стороны преподавателя СибГМУ. Одна из девушек уже закончила университет, с ней это случилось, по рассказам, несколько лет назад, а вторая — еще является студенткой. Согласно историям девушек, они во время учебы попросили преподавателя, как практикующего специалиста, проконсультировать их по собственным проблемам и лечению. Это, по их словам, являлось нормальной практикой в вузе. Во время осмотра, как заявляют девушки, преподаватель к ним приставал.

Редакция портала vtomske.ru запросила комментарий по ситуации в университете.

Прокомментировал появившуюся информацию ректор СибГМУ Евгений Куликов. По его словам, ректорат не получал жалоб по данной теме. Однако в вузе инициирована служебная проверка.

«По моему поручению в СибГМУ будет проведена служебная проверка — были ли подобные жалобы у подразделений, которые непосредственно работают со студентами — деканат, социальные службы. Повод нехороший, но заодно проверим, а точно ли мы знаем о всех болях и проблемах, которые беспокоят наших студентов», — сообщил Евгений Куликов.

Что же касается преподавателя, Куликов отметил, что в СибГМУ пройдет внутреннее служебное расследование и, если факты домогательств подтвердятся, университет с ним расстанется.

«И при необходимости, передаст материалы в правоохранительные органы», — добавил Куликов.

«Мне как ректору важно, чтобы студентам в нашем университете было безопасно и комфортно. Будет только так и никак иначе. <…> Если у вас есть проблема или то, что важно знать администрации, напишите мне и не бойтесь никого», — обратился он к студентам вуза.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×