Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6042Томск, Мир, Россия, Экономика, Банки

«Тинькофф», Альфа-банк и Росбанк попали под новые санкции ЕС

«Тинькофф», Альфа-банк и Росбанк попали под новые санкции ЕС
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Евросоюз утвердил десятый пакет санкций в отношении России. Под ограничения, в частности, попали три банка - «Тинькофф», Альфа-банк и Росбанк.

Под новые санкции ЕС попали физические лица и организации, в том числе: Тинькофф-банк, Альфа-банк, Росбанк, Общероссийский народный фронт (ОНФ), Фонд национального благосостояния (ФНБ), МИА «Россия сегодня» (РИА Новости, Sputnik и другие медиа), медиагруппа «Патриот» (РИА ФАН, «Невские новости» и другие СМИ), научно-производственное объединение «Аврора» и другие организации.

Ограничения предполагают заморозку активов Тинькофф-банка, Альфа-банка и Росбанка на территории стран Евросоюза, запрет на сделки с этими банками, а также их отключение от SWIFT.

Альфа-банк и Росбанк уже находятся под блокирующими санкциями США с 2022 года. А «Тинькофф» до этого в санкционные списки не попадал.

Банки уже заявили, что санкции не повлияют на их работу.

Новый пакет санкций ЕС также подразумевает полный запрет транзита через Россию товаров двойного назначения (до этого запрет касался только экспорта). Вводится запрет импорта из России синтетического каучука и битума, запрет на трансляцию на территории Евросоюза радио «Спутник» и телеканала RT Arabic.

Кроме того, введены дополнительные запреты на экспорт критически важных технологий и товаров, которые могут быть использованы военными (электроника, транспортные средства, детали машин, товары строительного сектора).

Также новые ограничения предполагают, что россияне не смогут занимать руководящие должности на стратегических важных предприятиях ЕС.

«Эти новые запреты и ограничения охватывают экспорт ЕС на сумму 11,4 миллиарда евро (данные на 2021 год). Они дополняют запрет на экспорт на сумму 32,5 миллиарда евро, попавший под санкции в предыдущих пакетах», — сообщается на сайте Еврокомиссии.

Среди физических лиц, на которых расширены санкции — глава Россотрудничества Евгений Примаков, омбудсмен Татьяна Москалькова, хирург Леонид Рошаль и глава СПЧ Валерий Фадеев.

В санкционные списки также внесены Минобороны РФ и Служба внешней разведки.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×