Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Для дела экс-главы Кожевниковского района поменяли суд, чтобы исключить «сомнения в беспристрастности судей»

Александр Малолетко
Александр МалолеткоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Уголовное дело бывшего главы Кожевниковского района Томской области, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, будут рассматривать не по территориальной подсудности. Дело рассмотрит Шегарский райсуд, чтобы исключить «всякие сомнения в беспристрастности судей», сообщили vtomske.ru в объединенной пресс-службе судейского сообщества.

О возбуждении уголовного дела в отношении Александра Малолетко стало известно год назад, в феврале 2022-го. Следственный комитет сообщал, что Малолетко в 2020 году заключил между администрацией Кожевниковского района и одной из томских организаций контракт на реконструкцию очистных сооружений в Кожевниково. В орган государственного строительного надзора о начале и ходе работ не сообщали, работы не контролировались, объект фактически не ввели в эксплуатацию, однако работы на тот момент глава района принял и оплатил. Также в СК говорили, что через год Малолетко от имени администрации заказал пусконаладочные работы на объекте, хотя ранее они уже были предусмотрены и оплачены по заключенному контракту. В конце февраля дело направили в суд.

Изначально дело поступило в Кожевниковский районный суд, однако через несколько дней в карточке появилась запись о его передаче по подсудности.

Представитель объединенной пресс-службы регионального судейского сообщества пояснила корреспонденту vtomske.ru, что дело направили в Томский областной суд «в целях устранения из дела всяких сомнений в беспристрастности судей Кожевниковского районного суда».

Об этом, по информации судейского сообщества, ходатайствовала прокуратура.

Областной суд, в свою очередь, накануне ходатайство прокурора Томской области удовлетворил и изменил территориальную подсудность уголовного дела в отношении Александра Малолетко.

«Материалы дела для рассмотрения по существу будут направлены в Шегарский районный суд», — сообщила представитель судейского сообщества.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×