Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2689Томск, Аварийное жилье, СКР, Жилье

Мэрия: семью, по чьей ситуации СК завел дело, переселят из «аварийки» в соответствии с очередью

Мэрия: семью, по чьей ситуации СК завел дело, переселят из «аварийки» в соответствии с очередью
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска прокомментировала непредоставление квартиры семье, которая живет в аварийном доме на переулке Луговом, из-за чего Следственный комитет ранее возбудил уголовное дело. В мэрии отметили, что для покупки квартир людям из «авариек» есть очередь, а пока семье предлагали поселиться в маневренном фонде, но она отказалась.

Ранее стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о непредоставлении квартиры семье из Томска, проживающей в аварийном жилье. Дело возбуждено, как сообщили в СК, по факту халатности должностных лиц мэрии. В ведомстве рассказали, что жилой дом по переулку Луговому, 18, признали аварийным и подлежащим сносу в 2019 году, а в марте 2022-го суд обязал администрацию города предоставить семье из этого дома жилье вне очереди по договору социального найма. Решение вступило в силу, но жилье семья так и не получила.

Ситуацию с расселением дома прокомментировали в администрации города, а именно комитет жилищной политики мэрии.

По информации комитета, в двухэтажном доме по переулку Луговому, 18, расположено восемь квартир, одна из которых муниципальная. Расселили из дома пока только одну частную квартиру.

«Нам очень бы хотелось быстрее расселить семью из аварийного жилья, однако существует общая очередь на расселение, в которой по закону не учитываются количество детей, возраст и состояние здоровья проживающих в аварийном жилье. Подвинуть в очереди эту семью мы не имеем законного права, потому что в этой же очереди стоят люди, чьи дома были признаны аварийными раньше», — отметила начальник комитета жилищной политики администрации Татьяна Боровских.

При этом, по ее словам, наличие судебного решения влияет на место в очереди. Аукционы на покупку жилья, по словам Боровских, объявят в апреле.

«У женщины, о которой идет речь, уже есть на руках решение суда, согласно которому ее семье будет предоставлена квартира не менее 41 квадратного метра. Эта площадь больше той, в которой сейчас проживает семья. Аукционы по покупке квартир для расселения по муниципальной программе будут объявлены уже в апреле текущего года», — сказала она.

В комитете добавили, что в целом как только дом признается аварийным, жителей приглашают в районную администрацию, где им рассказывают, что они имеют право воспользоваться жильем маневренного фонда.

В мэрии подчеркнули, что данной семье только за февраль дважды предлагали в письменном и устном виде переехать в жилье маневренного фонда. Но семья отказалась.

«На предложения был получен категорический устный отказ, задокументировать который томичка согласилась накануне», — уточнили в администрации.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×