Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 21293Томск, Ленинский районный суд, Бюджет

Троих бывших сотрудников администрации Томской области судят за растрату

Троих бывших сотрудников администрации Томской области судят за растрату
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ленинский районный суд рассматривает дело бывшего управляющего делами администрации Томской области Анатолия Иванова, экс-начальника департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича и возглавлявшей ранее столовую «белого дома» Галины Лазуткиной. Судят бывших сотрудников администрации за растрату бюджетных средств.

О том, что управделами администрации Томской области Анатолий Иванов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, стало известно в октябре 2022 года. Управделами заподозрили в том, что он в период с апреля 2021 года по май 2022 года организовал перелеты на вертолете под предлогом рабочих поездок, но знал, что они совершаются в личных целях. Ущерб оценили в сумму более четырех миллионов рублей. Дело возбуждала полиция, однако впоследствии передала его СК. Суд сначала отправил его под домашний арест, а после обжалования меры Ивановым изменил ее на запрет определенных действий. В ноябре Иванов вернулся на работу в обладминистрацию, однако в апреле 2023 года уволился.

Как сообщили редакции vtomske.ru в Следственном комитете, дело Анатолия Иванова ушло в суд. Согласно картотеке дел Ленинского районного суда, перед судом бывший управделами администрации предстанет вместе с Александром Шатовичем и Галиной Лазуткиной.

Что касается Александра Шатовича, до мая 2022 года он возглавлял областной департамент финансово-ресурсного обеспечения. А в октябре 2022-го стало известно, что в отношении него возбудили два уголовных дела по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата денежных средств в особо крупном размере). Шатовича помещали под домашний арест. В СК рассказывали, что он несколько лет обеспечивал заключение договоров добровольного медицинского страхования, застрахованными являлись сотрудники администрации Томской области, а также иные лица. Резервные средства шли на оплату медуслуг и санаторно-курортного лечения за рубежом. Общая сумма необоснованно перечисленных на расчетный счет страховой компании денег составила порядка девяти миллионов рублей.

О возбуждении дела в отношении Галины Лазуткиной правоохранительные органы ранее не сообщали. Известно, что Лазуткина была директором ОГУ «Столовая администрации Томской области». В конце июня 2023 года у столовой появился новый директор.

В связи с чем и когда дела Иванова, Шатовича и Лазуткиной объединили в одно производство, правоохранители не рассказывали.

Иванов обвиняется по части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), а также в пяти эпизодах по части 3 статьи 33 — части 4 статьи 160 — организации присвоения или растраты организованной группой либо в особо крупном размере. Шатовича обвиняют в пяти эпизодах по части 4 статьи 160. Лазуткину — по части 5 статьи 33 — части 4 статьи 160 — пособничестве в присвоении или растрате.

Как сообщила корреспонденту vtomske.ru представитель объединенной пресс-службы судейского сообщества Томской области, Иванова и Шатовича обвиняют в растрате денежных средств областного бюджета.

«В том числе выдаваемых из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов администрации Томской области. Лазуткина Г.В. обвиняется в том, что, выполняя роль пособника, содействовала им в достижении преступной цели, направленной на необоснованную оплату услуг и товаров за счет средств бюджета Томской области», — сообщили в судейском сообществе.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×