Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 48511Томск, Россия

Что такое «ЧВК Рёдан» и почему о них столько говорят?

Что такое «ЧВК Рёдан» и почему о них столько говорят?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Рунет за последние несколько дней наводнили новости о каком-то непонятном «ЧВК Рёдан». Разговоры появились после нескольких драк подростков в торговых центрах. Теперь все, кому не лень, говорят о появлении новой субкультуры, материалы о движении проверяет Роскомнадзор, а некоторые видят «иностранный след».

Что произошло?

22 февраля стало известно о драке в московском ТЦ «Авиапарк». Причина — одной компании не понравилось то, как одета другая, писал телеграм-канал Shot. Судя по опубликованным записям, с одной стороны в потасовке участвовали коротковолосые парни в спортивной одежде, с другой — длинноволосые юноши в свободных клетчатых штанах и кофтах с изображением паука на спине.

Драка стала массовой, видео с места событий распространились по телеграм-каналам, другим соцсетям и СМИ. Следственный комитет Москвы заявил о проведении проверки. Не осталась в стороне и полиция.

Чуть позже появилась информация, что причиной драки стало столкновение двух представителей разных молодежных субкультур. Например, Mash писал, что в ТЦ «Авиапарк» еще 19 февраля произошел конфликт между футбольным фанатом и поклонником аниме, который также является админом паблика «ЧВК Рёдан».

На этом история не закончилась. Так, РИА Новости писали, что 24 и 25 февраля в полицейских участках Москвы из-за беспорядков оказались более 350 человек, которых силовики считают «причастными к неформальному движению Редан"».

ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сообщал, что 226 человек, включая 188 несовершеннолетних, задержали 24 февраля возле московского ТЦ «Авиапарк», где они собирались устроить массовую драку.

О том что в драках замешаны представители некой субкультуры «ЧВК Рёдан», писали разные телеграм-каналы и СМИ плюс-минус в одно и то же время.

О задержаниях подростков сообщалось и в других городах, в частности в Санкт-Петербурге, Курске, Новосибирске и Казани. По информации Lenta.ru, задержания были связаны с массовыми драками, которые уже произошли в Москве и якобы были запланированы и в других городах.

Соцсети наводнили новые паблики, где начали обсуждать якобы готовящиеся драки между «ЧВК Рёдан» и офниками (околофутбольные хулиганы) в торговых центрах разных городов.

Что такое Рёдан и причем тут ЧВК?

Сейчас в различных соцсетях можно найти множество пабликов с названиями «ЧВК Рёдан» или просто «Рёдан». Издание «Мел» отмечает, что «Рёдан» — это стихийное молодежное движение, часть анимешной субкультуры dead inside. Можно сказать, что «Рёдан» — это одно из ответвлений анимешной культуры.

Само слово «Рёдан» пошло из японского комикса «Хантер х Хантер» (Hunter х Hunter). Действие происходит в мире, оформленном в антураже современности и населенном людьми и волшебными животными. В этой вселенной есть профессия Охотника: они занимаются преследованием труднодостижимых целей, к примеру, поиском редких видов животных, несметных сокровищ, исследованием неизведанных мест или даже поимкой опасных преступников.

В этой манге упоминается преступный клан «Геней Рёдан», известный как «Призрачная труппа» или «Паук». Герои комикса занимаются бандитизмом и носят на спинах отличительный знак — татуировку паука с цифрой 4.

Этот символ взяли в свой образ и участники движения «Рёдан». Кроме паука на одежде, рёдановцы носят клетчатые штаны.

«У этого движения никаких лидеров нет, никакой общей идеи нет, нет цели. Это просто люди, которые одеваются в похожую одежду, красят волосы, отращивают их и делают похожие прически, но не более того. У нас нет никакого депрессивного подтекста, мы не пропагандируем плохие вещи, уж тем более мы не пропагандируем насилие и травлю. Также мы осуждаем неадекватных людей, из-за которых сейчас страдаем. Они от нашего имени пишут агрессивные посты, комментарии. <...> Виноваты третьи люди, которые всю эту фейковую информацию и фейковые вбросы делают из-за которых происходит то, что происходит », — сказал «Газете.Ru» администратор группы «Рёдан» во «ВКонтакте» Сеня Алмутов.

По словам некоторых участников «Рёдана», аббревиатура ЧВК (частная военная компания) в названии сообщества появилась ради шутки. Молодые люди говорят, что подхватили идею из медиа, насмотревшись рассказов о ЧВК «Вагнер».

Зачем драки?

Подростки говорят, что первые конфликты в торговых центрах случились из-за нападок других подростков.

«Мы любим аниме, особенно образ банды «Рёдан». Может быть, в чем-то подражаем им во внешнем виде. А еще нас всех достало, что на улицах, в ТЦ, когда мы ходим гулять, к нам цепляется гопота. Какой год на дворе?! А кто-то с кулаками готов наброситься на тебя за внешний вид. <...> Мы не субкультура! Хотя не знаю, может кто-то нас так и видит. Мы просто хотим, чтобы к нам не приставали. Объективно понимаем, что не все могут дать отпор крепкому офнику, который докопался до тебя. Решили показать, что мы можем за себя постоять. И защитить других, если угодно, неформалов», — сказал «Комсомольской правде» один из участников сообщества «Рёдан».

Работающие паблики «Рёдана» в данный момент содержат преимущественно посты, посвященные интерпретации событий в ТЦ «Авиапарк». До этого в них постились в основном мемы, а также обсуждения тех или иных феноменов масскульта, пишет «Мел».

Реакция

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что никто не сделал для популяризации «этого неформального субкультурного и достаточно локального явления с 22 по 25 февраля больше, чем СМИ и соцсети ВК и Telegram». Из локального течения за несколько дней оно стало, по ее словам, всероссийским.

«Ячейки Редана растут как грибы после дождя: от Владивостока до Калининграда, от Старого Оскола до Урюма. Вот, что значит «хайп» и бесконтрольное распространение информации в соцсетях. <...> Редан — это очевидно депрессивно-агрессивная субкультура. <...> Аниме-субкультура в целом деструктивна», — считает Мизулина.

По словам директора Лиги безопасного интернета, у молодежи слишком много свободной энергии, которую они просто не знают, куда применить.

В Роскомнадзоре заявили, что уже изучают материалы, связанные с деятельностью «неформальной молодежной группировки "Рёдан"», пишет ТАСС. Материалы направлены на экспертизу в Росмолодежь, после этого будет принято решение о том, нужно ли ограничивать доступ к публикациям.

Ситуацией заинтересовались и депутаты Госдумы. Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что необходимо разобраться, «не стоят ли за новой "модной структурой" представители недружественных стран, единственная цель которых — дестабилизировать ситуацию через нашу молодежь».

Что в итоге? Ситуация больше напоминает пранк, который вышел из-под контроля. Стычки подростков разных взглядов привели к шумихе в медиа, которая привлекла внимание других подростков, породила еще больше стычек и информацию о некой новой субкультуре. Чиновники испугались, что проглядели деструктивное молодежное движение, а куча подростков-неформалов оказалась в отделах полиции.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×