Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3225Томск, Гордума, Уборка снега, Николай Глебович

«Город не в порядке»: зауженные из-за снега дороги Томска обещают расчистить к 10 марта

«Город не в порядке»: зауженные из-за снега дороги Томска обещают расчистить к 10 марта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проблема зауженных улиц в Томске из-за обильного количества снега должна решиться к 10 марта, сообщил начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства городской администрации Николай Глебович. По его словам, главная задача решена — для проезда общественного транспорта улицы пригодны.

Напомним, что в январе высота снежного покрова в Томске превышала норму на 20 сантиметров. Томичи оставляли в соцсетях жалобы на плохую уборку снега в городе. В мэрии в конце января ситуацию называли напряженной, так как на тот момент почти закончились деньги (32 миллиона рублей), выделенные на вывоз снега. Рассматривали различные варианты: взять средства из фондов непредвиденных расходов, обратиться к социальным партнерам или сдвинуть кассовый план. В начале февраля в мэрии сказали, что на вывоз снега этой зимой денег хватит.

В последние несколько дней в редакцию поступило несколько обращений томичей, которые отметили недостаточную, по их мнению, уборку снега в городе. Томичи подчеркивают, что проезжая часть на улицах города сильно сужена из-за обилия снега, а передвигаться по большинству тротуаров неудобно.

О текущей ситуации по уборке снега рассказал на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству 1 марта начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Николай Глебович.

По его словам, «ТомскСАХ» и подрядные организации выполняют намеченный план — вывоз с улиц в сутки порядка 3,5 тысячи тонн снега. Большую часть объема — около двух тысяч тонн — вывозит муниципальное предприятие, остальное — подрядчики.

«С учетом темпа в 3,5 тысячи тонн в дни снегопадов наибольшую часть заужения мы сможем убрать примерно к 10 марта. Дополнительно администрации районов из фонда непредвиденных расходов получили ресурсы на вывоз снега с подтопляемых территорий, сумма зависит от района. То есть дополнительно принимаются меры по исключению зон возможного подтопления», — рассказал Николай Глебович.

На ряде широких улиц, в том числе на подъездах к Коммунальному мосту, по его словам, для расчистки дорог запускают шнекороторную технику, однако применять ее в городе нельзя.

«Так исторически сложилось...Есть технологические карты по уборке каждой улицы. Применение шнекоротора в городе не везде возможно. Оно ограничено технологически и правилами», — сказал начальник департамента.

Он вспомнил слова заммэра города Вячеслава Черноуса, который два года назад в ответ на претензии и предложения городских депутатов усилить работу по вывозу снега, приведению города в пригодное состояние заявил, что город и так находится в порядке.

Глебович отметил, что сейчас «город не в порядке». Однако главное, по его словам, чтобы по улицам мог проезжать общественный транспорт, с этим проблем нет.

«Легендарную фразу Вячеслава Михайловича, что город в порядке, я уже произнес. Наверное, я, конечно же, принимаю, что город не в порядке, замечания есть по зауженности, есть такие, мы их отрабатываем. Но все-таки основная задача у нас — обеспечить беспрепятственный проезд общественного транспорта. С этой задачей в этом году мы справились. Вот, хвалюсь. Плохо, но тем не менее эту задачу мы решили», — сказал Николай Глебович.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×