Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия Томска просит подрядчика ускорить ремонт Коммунального моста

Мэрия Томска просит подрядчика ускорить ремонт Коммунального моста
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Капитальный ремонт Коммунального моста через Томь выполнен на 52 %; сейчас идет ремонт одной из опор моста. Подрядчик запланировал полноценное открытие проезда на октябрь, однако в мэрии Томска просят найти возможность ускориться, чтобы сделать это на месяц раньше.

Капитальный ремонт Коммунального моста через Томь идет с конца мая 2022 года. На время проведения работ перекрыли две из четырех полос движения. В декабре была открыта отремонтированная часть моста и закрыта другая половина.

По информации департамента капитального строительства мэрии, демонтажные работы на мосту по второму этапу завершены. Сейчас идет ремонт пятой опоры сооружения и иные работы. Для ремонта опор на реке Томи была наморожена ледовая дорога толщиной в один метр. К 20 марта дорогу должны демонтировать, чтобы она не создала проблем в период половодья.

1 марта в ходе рабочего штаба представители компании-подрядчика «РСТ Мост» заявили, что открытие двустороннего проезда по графику стоит на октябрь. Однако в мэрии просят ускориться, чтобы открыть полноценное движение в сентябре.

«Сегодняшний темп не устраивает ни томичей, ни руководство области, ни руководство города. Не устраивает то, что сегодня те виды работ, которые мы выполняем, выходят за границы разумного срока ожидания. Поэтому выходим на сентябрь. Там, где мы можем ускориться, мы должны это сделать», — сказал на штабе и.о. мэра Михаил Ратнер.

В «РСТ Мост» заявили, что работы и так уже идут с опережением графика. Но Ратнер попросил подготовить предложения, как можно еще ускориться.

В целом же контракт на капремонт Коммунального моста был заключен до середины декабря 2023 года.

И.о. руководителя Центра организации дорожного движения Эдуард Галоян рассказал, что поток машин со стороны Черный Речки в последние дни увеличился, а со стороны Тимирязевского и Северного Парка уменьшился. В ближайшее время планируется скорректировать интервалы у светофора на въезде в Томск: для машин со стороны Тимирязевского будет также 80 секунд, а Черной Речки — 70 секунд (сейчас 50 или 60 секунд).

Михаил Ратнер добавил, что жители Черной Речки жалуются на то, что они вынуждены стоять со своей стороны в многокилометровых пробках и ждать зеленый сигнал светофора, тогда как со стороны Тимирязевского дорога периодически пустует.

Что касается ремонта подъездов к мосту, постоянное покрытие на этих участках, по словам и.о. мэра, появится, скорее всего, не раньше мая. После того как начнут работу асфальтобетонные заводы. До этого времени, как и сейчас, подрядчик продолжит использовать холодные смеси, чтобы ликвидировать дефекты.

Добавим, что с декабря томичи неоднократно сталкивались с километровыми пробками на подъездах к мосту. Это, в частности, связано с тем, что устройство подходов к мосту происходило зимой, поэтому покрытие проезжей части было выполнено во временном варианте. Его должны заменить на постоянное после зимы. Перепады температур, большой поток машин и несоблюдение большегрузами тоннажа приводит к разрушению покрытия и большим дефектам. Подрядчик старается ликвидировать проблему, укладывая дорожные плиты и холодные смеси.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×