Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 680Россия

Власти сообщили о борьбе с диверсантами в Брянской области

Власти сообщили о борьбе с диверсантами в Брянской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На территорию Брянской области, как утверждают российские власти, проникла диверсионная группа с Украины. В Киеве информацию об этом отрицают и называют провокацией.

Как сообщил 2 марта глава Брянской области Александр Богомаз, группировка диверсантов проникла на территорию Климовского района в село Любечане. По словам губернатора, диверсанты обстреляли автомобиль. В результате водитель машины погиб, 10-летний ребенок был ранен.

Также, по словам губернатора, диверсанты атаковали Климовский район беспилотником — загорелся жилой дом в селе Сушаны. На месте работают оперативные и экстренные службы. Кроме того, село Ломаковка в Стародубском муниципальном округе подверглось минометному обстрелу, сообщают местные власти.

Позднее губернатор уточнил, что в «результате действий ДРГ» в Любечане погибли два человека, второй убитый — мужчина 1966 года рождения.

В Климовском районе Брянской области сотрудники ФСБ и силы Минобороны РФ проводят мероприятия по «уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов», сообщила пресс-служба ведомства. В ФСБ не привели других подробностей операции.

«РИА Новости» и ТАСС сообщали о заложниках в Любечанах. По данным «Интерфакса», заложники были и в Сушанах. Официального подтверждения этой информации пока не было. Также в СМИ появилась информация, что под обстрел попал школьный автобус, но врио замгубернатора Брянской области опровергла эту информацию.

Президент РФ Владимир Путин назвал террористическим актом атаку на брянские села.

В сети появились фотографии, сделанные в Любечане, от имени организации «Русский добровольческий корпус». Это подразделение добровольцев, воюющих за Украину. Согласно данным из открытых источников, подразделение состоит из выходцев из «Азова» (внесен в список террористических организаций и запрещен в России) и других подразделений.

В 19:16 (по мск) ТАСС, ссылаясь на Центр общественных связей ФСБ, сообщил, что группа диверсантов была «выдавлена с территории Брянской области».

Реакция украинской стороны

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил в Twitter, что информация об «украинских диверсантах» — провокация. Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко назвал сообщения об украинской ДРГ в РФ безосновательными.

Новость обновлена в 23:43. Добавлена информация о втором погибшем.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×