Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4510Россия, Происшествия, СКР

СМИ: в Москве одного из создателей вакцины «Спутник V» задушили ремнем

СМИ: в Москве одного из создателей вакцины «Спутник V» задушили ремнем
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Москве убит ученый Андрей Ботиков — один из создателей вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом пишут РБК, ТАСС и РИА Новости со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. Мужчина был задушен ремнем. Подозреваемый задержан.

По данным столичного главка СК, убийство произошло 2 марта в квартире жилого дома на улице Рогова в Москве. 29-летний молодой человек в ходе ссоры задушил ремнем 47-летнего хозяина квартиры и скрылся.

Подозреваемый был найден и допрошен, он признал вину, отмечает следственный комитет. Мужчине предъявлено обвинение. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершения тяжкого преступления, добавило ведомство.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В ближайшее время обвиняемому должны избрать меру пресечения.

СК не называет имя убитого, но источники РИА Новости, РБК и еще ряд СМИ сообщили, что погибший — один из создателей вакцины «Спутник V» Андрей Ботиков, 1974 года рождения.

В пресс-службе Центре Гамалеи от комментариев воздержались, пишет РБК, рекомендовав обратиться к правоохранительным органам.

Mash утверждает, что на теле погибшего также обнаружили несколько ножевых ранений и ссадин. Обвиняемый в убийстве, по информации Mash, приехал к Ботикову для оказания интим-услуг; мужчины поссорились, в результате чего «эскорт убил ученого и украл личные вещи». Официального подтверждения этой информации нет.

Источник RTVI в правоохранительных органах говорит, что обвиняемый вступил с Ботиковым в конфликт «на почве вида и количества оказываемых услуг интимного характера». В ходе ссоры молодой мужчина напал на хозяина квартиры.

По данным телеграм-канала «112», тело ученого обнаружили полицейские, к которым обратились коллеги убитого, когда тот не пришел на работу.

«112» и Mash написали, что обвиняемый пришел к Ботикову с подругой, которая ждала его в подъезде.

Андрей Ботиков работал старшим научным сотрудником в Научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Этот центр разработал вакцину от COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак» (бренд «Спутник V»). На сайте центра Ботиков числится в коллективе создателей вакцины. Он также был в числе ученых, которые получили от президента Владимира Путина награду за создание препарата.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×