Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3759Томск, Андрей Кнорр, Мусор

Власти на время отказались от идеи укрупнения «мусорных зон» в Томской области

Власти на время отказались от идеи укрупнения «мусорных зон» в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти пока отказались от планов по сокращению зон деятельности региональных операторов по обращению с отходами с восьми до двух. По словам замгубернатора Андрея Кнорра, сегодня нет инвестора, который бы смог одномоментно поменять всю территориальную схему.

Напомним, в октябре 2020 года департамент природных ресурсов разработал проект для изменения территориальной схемы обращения с отходами. Сообщалось, что действующая является критически убыточной, а деление территории на зоны себя не оправдало. Задач по изменению быломного, среди них назывались планы по сокращение зон деятельности региональных операторов с восьми до двух. Планировалось, что в первую («север») войдет только Стрежевой и Александровский район, а во вторую («юг») — все остальные муниципалитеты, включая города Томск и Северск.

«Пока мы оставили так, как есть. Нет сегодня инвестора, который бы взял одномоментно финансировать всю реформу по всей области. Мы решили идти поэтапно. Это большая финансовая нагрузка, потому что нужно строить полигоны, места временного накопления. На это потребуется два—три года, а дальше время покажет», — сказал Кнорр журналистам.

Замгубернатора снова отметил, что в Томской области установлены экономически неэффективные тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами. Это, по его мнению, не дает грамотно реализовывать мусорную реформу.

«Тарифы у нас в два раза ниже, чем в целом по Сибири. Нужен экономически обоснованный тариф, и все будет работать, и убираться (нормально) будут и площадки построят. Тогда все задвижется, а у нас все в коллапсе», — добавил Кнорр.

Напомним, в начале 2023 года администрация Томской области согласовала предложение о заключении концессии на строительство мусоросортировочного комплекса. Его планируется разместить вблизи северной площадки промпарка «Томск». В рамках концессионного соглашения инвестор должен будет построить автоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью до 250 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год, а также участок компостирования с мощностью до 100 тысяч тонн отходов в год.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×