Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2980Томск, Отдых, Ремонт, Благоустройство

Новые скамейки, растения и тропы: какие места благоустроят в Томске в 2023г

Новые скамейки, растения и тропы: какие места благоустроят в Томске в 2023г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Благоустройство пройдет на 16 общественных пространствах Томска в текущем году, подрядчики заменят в скверах фонари, сделают дорожки, установят урны и скамьи, где-то появятся детская и спортивная площадки. По половине объектов уже объявлены аукционы, стоимость работ по ним — около 120 миллионов рублей.

Напомним, отбор территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году проходил в 2022-м. Голосование шло онлайн, по итогам стало известно, что по нацпроекту в городе сделают 16 территорий.

На благоустройство более половины объектов уже объявлены аукционы, по ряду из них уже определены подрядчики, сообщили vtomske.ru в мэрии.

Одним из объектов станет сквер по улице 2-я Рабочая, 11-13, начальная цена объявленного аукциона — 10,6 миллиона рублей. Подрядчику здесь предстоит выполнить укладку тротуарной плитки, установку МАФов — скамьи, урны, детский игровой комплекс с горкой, канатный переход, качели двух видов, а также выполнить озеленение территории, обустройство газонов.

Также в этом году начнется благоустройство тропы здоровья в лесопарке «Солнечный» — Иркутский тракт от Беринга до Высоцкого), подрядчиком стала компания «Профи», цена контракта — 6,8 миллиона рублей. Здесь поставят новые скамьи, обустроят пешеходные тропы из щебеночного покрытия. В следующем году планируют смонтировать освещение, если хватит финансирования.

Пройдет в городе и благоустройство сквера и мемориальной зоны имени 166-й Стрелковой дивизии на Нахимова, 6, цена контракта — 12,2 миллиона рублей. На данном объекте расчистят площадку от деревьев и кустарника, устроят дорожки с мощением тротуарной плиткой типа «брусчатка», также будут обустроены газоны и цветники, установлены урны и диваны садово-парковые, смонтировано наружное освещение.

Вторая очередь благоустройства ждет сквер «Чернобыль» по улице Дзержинского, стоимость работ оценили в 22,7 миллиона рублей. Проектом предусмотрены расчистка площадей от кустарника и мелколесья, демонтаж детской площадки, устройство дорожек с мощением тротуарной плиткой типа паркет, устройство металлического ограждения и технического тротуара. Будут установлены садово-парковые диваны и урны, обустроят газоны.

Представитель мэрии сообщил, что по вышеперечисленным объектам торги уже прошли, с победителями будут заключены муниципальные контракты.

Также в этом году пройдет вторая очередь работ на территории Буфф-сада. Планируется модернизировать сеть тропинок на территории, заменить освещение, привести в порядок деревья, кустарники, газоны. На работы город направит 57 миллионов рублей. Также здесь установят памятник Александру Пушкину. В мэрии сообщили, что памятник изготовлен из бронзы за спонсорский счет и представляет собой фигуру поэта в полный рост.

Объявлен также аукцион на благоустройство детской игровой площадки по улице Сибирской, 118, за 1,3 миллиона рублей. Здесь должны сделать озеленение, обустроить дорожки, уставить диваны на металлических ножках, урны, качели двух видов.

Запланировано также выполнение работ по благоустройству сквера по улице Жуковского, 25, начальная цена — 4,47 миллиона рублей. Здесь проведут расчистку от кустарника и мелколесья, восстановление дорожной одежды проезда, будет устроено покрытие из тротуарной плитки, смонтирована металлическая лестница с выходом на улицу Некрасова, установят скамейки, в том числе скамейки-качалки, и урны.

Следующим объектом является территория по улице Крымской, 43 — пересечение Крымской и Донского. Здесь за 6 миллионов рублей предполагается обустроить спортивную площадку с двумя баскетбольными щитами, покрытием из резиновой крошки, ограждением из металлической сетки. На окружающей территории устроят тротуары, сделают озеленение, установят скамьи и урны.

Благоустройство пройдет также в сквере Бердский по улице Бердской, 11, работы оценили в 7,9 миллиона рублей. Представитель администрации сообщил, что по проекту на данном объекте будут устроены дорожки с мощением тротуарной плиткой типа брусчатка, установлены садово-парковые диваны, диван-качели и урны, произведено озеленение.

Представитель мэрии сообщил vtomske.ru, что по остальным объектам сейчас определяется перечень работ исходя из выделенных на благоустройство средств, торги будут объявлены в ближайшее время. Речь идет о сквере Тенистый (Ференца Мюнниха, 30), «Зеленый парк» (Смирнова, 16), березовой роще в Солнечном (Обручева, 10-12), сквере по улице Лазарева, 3а-3б, аллее по улице Пушкина, 52-54, сквере по улице Красноармейской, 116.

Ранее также сообщалось, что с 15 апреля жители Томска смогут поучаствовать в голосовании по выбору объектов благоустройства на следующий, 2024 год. Томичам предстоит выбрать пять объектов для благоустройства из предложенных десяти вариантов и по 11 объектам — варианты дизайн-проектов. Перечень мест опубликован в новости. Голосовать можно будет на платформе za.gorodsreda.ru.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×