Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11246Томск, Россия

Песах 2023: когда наступит, традиции иудейского праздника, что можно и нельзя делать

Песах 2023: когда наступит, традиции иудейского праздника, что можно и нельзя делать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Евреи всего мира скоро начнут отмечать Песах — самый важный иудейский праздник, посвященный исходу из Египта и освобождению евреев от рабства в Древнем Египте. Подробнее о том, что это за праздник и как его отмечают — в материале vtomske.ru.

Когда отмечают Песах?

Песах начинают отмечать на 14-й день месяца нисан. Это первый месяц библейского года в еврейском календаре (соответствует примерно марту — апрелю григорианского исчисления). Празднование длится семь дней на территории Израиля, а в других странах, где проживают диаспоры, увеличивается еще на сутки.

В 2023 году праздничные дни выпадают на период с вечера 5 апреля (среда) до ночи 13 апреля (четверг).

История праздника

Согласно Библии, евреи, поселившиеся в Египте, постепенно превратились в рабов египтян. Господь, желая спасти иудеев, наслал на египетский народ бедствия — «Десять казней Египетских». Среди казней, которые обрушились на египтян, были гибель скота и урожая, тьма, ужасные болезни.

В преддверии самой страшной, десятой казни, когда в одну ночь были умерщвлены первенцы египетского народа, Всевышний велел Моисею, чтобы каждая еврейская семья перед казнью зарезала ягненка и пометила входную дверь его кровью, чтобы мор обошел стороной.

В награду за самоотверженность, вопреки опасности быть побитыми египтянами камнями за убийство священных животных, в ночь пятнадцатого нисана Бог «прошел мимо» домов евреев, и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.

Фараон, ужаснувшись случившемуся с первенцами (смерти не избежал даже его собственный сын), все же решил отпустить евреев. Собственно, отмечают в Песах как раз это событие — Исход из Египта и освобождение еврейского народа от рабства.

Традиции и запреты

Готовиться к Песаху начинают задолго до его наступления. Евреи тщательно убирают свои дома, избавляются от хамца (это продукты, прошедшие процесс брожения: пиво, хлеба и прочие). В дни Песаха евреям запрещено не только употреблять хамец, но и хранить его. Можно есть мацу — это пресные хлебцы из пшеничной муки.

Запрет связан с исходом из Египта. Покидая место, где они были рабами, евреи не смогли дождаться, когда тесто для хлеба окончательно поднимется, и в пустыне им пришлось питаться мацой.

Праздничный ужин — седер — самый торжественный обряд из всех существующих в иудаизме. Его проводят в первый и второй дни Песаха. На него принято приглашать родственников, неимущих и тех знакомых, кто по каким-то причинам не может провести праздник со своей родней.

На стол во время седера ставят особую еду, которую готовят к Песаху. Присутствует маца, харосет (смесь из тертых фиников, яблок, орехов и вина), хазерет (тертая зелень), марор (салат-латук, хрен и базилик). По традиции зелень едят, обмакивая в соленую воду, которая символизирует слезы, пролитые еврейским народом во время рабства.

Считается, что еврей во время ужина должен выпить четыре бокала виноградного сока или вина. Это символизирует четыре обещания, данные Всевышним народу Израиля: «И выведу вас из-под ига египтян…»; «И избавлю вас…»; «И спасу вас…»; «И приму вас…».

Пятый бокал наполняют и оставляют для пророка Элияха, который вернется в канун Песаха, чтобы возвестить о наступлении дня Господня.

Во время праздничного ужина также читают благословения и молитвы.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×