Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 86355Томск, Россия, Епархия

Благовещение 7 апреля 2023: смысл праздника и его традиции, что можно и нельзя делать

Благовещение 7 апреля 2023: смысл праздника и его традиции, что можно и нельзя делать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Благовещение Пресвятой Богородицы — одно из главных событий у христиан. Оно связано с вестью о скором рождении Христа. Каждый год Благовещение отмечается в одну дату — 7 апреля. Какой смысл у этого праздника и что, согласно поверьям, можно и нельзя делать в этот день — рассказываем в материале vtomske.ru.

Смысл праздника

Благовещение Пресвятой Богородицы — евангельское событие и христианский праздник в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о предстоящем рождении Иисуса, сына Божия.

Праздник выпадает на Великий пост. Согласно церковному уставу, постящимся 7 апреля разрешается есть вареную пищу с растительным маслом, а также вино и рыбу.

Явление Гавриила к Марии описано евангелистом Лукой так: «Радуйся, Благодатная! — произнес Гавриил. — Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». По мнению ряда богословов, слова «Радуйся, Благодатная» стали первой «благой» вестью для человечества после истории с грехопадением.

Современное название праздника «Благовещение» вошло в обиход не раньше VII века. До этого церковь обозначала его по-разному: «День приветствия», «Возвещение», «Приветствие Марии», «Зачатие Христа», «Начало искупления» и так далее.

Полное название праздника в православии звучит так: Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии.

Католическая церковь, протестантские деноминации (и ряд других церквей) отмечают день благой вести 25 марта. И у православных, и у католиков между Благовещением и Рождеством (7 января или 25 декабря) проходит ровно девять месяцев. Это срок, в течение которого женщина вынашивает ребенка.

Совпадение Благовещения и Пасхи называется Кириопасхой, но такое бывает крайне редко. Последний раз — в 1991 году. А следующая Кириопасха случится только в 2075-м.

Традиции и обычаи

В Благовещение в храмах проходят праздничные богослужения. Священнослужители надевают в праздник облачение голубого цвета — этот оттенок является символом Богородицы. Во время богослужения рассказывается о сути праздника и явления ангела к Марии.

Праздничная Божественная литургия пройдет 7 апреля и в томском Богоявленском кафедральном соборе (начало в 9 часов). Как сообщает епархия, после окончания литургии в соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав по традиции выпустит в небо белых голубей.

Выпускать птиц в этот день — давний обычай. Жаворонков, голубей, синичек и других лесных птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. Например, на рыночной площади. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу.

В народе праздник Благовещение воспринимали в том числе и как символ прихода весны. Потому и традиции в этот день связаны с будущими посевами. Так, крестьяне освещали приготовленное зерно: ставили рядом икону и произносили молитву о даровании урожая.

А 9 апреля, в воскресенье, во всех храмах Томской епархии будут совершены праздничные Божественные литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье).

В Богоявленском кафедральном соборе богослужение возглавит митрополит Ростислав. Начало в 09:00.

Что можно и нельзя делать

Согласно поверьям, в Благовещение не рекомендуется без крайней необходимости заниматься тяжелым физическим трудом, убираться в доме, стирать, мыть окна. Возможна готовка.

Верующие убеждены, что конфликты и ссоры в день благой вести могут навлечь на беду и горести, которые будут преследовать человека еще долгое время. Поэтому в этот день в семье должны царить мир и гармония. Рекомендуется навестить 7 апреля родственников и близких друзей.

Благовещение — время нести благие вести. Поэтому в этот день приветствуются занятия благотворительностью и пожертвования в помощь нуждающимся.

Считается, что в этот день нельзя брать и давать в долг, иначе, согласно примете, деньги не будут водиться весь год.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×