Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Завод по переработке торфа хотят строить в Шегарском районе. Обещают, что он будет далеко от домов

Завод по переработке торфа хотят строить в Шегарском районе. Обещают, что он будет далеко от домов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Инвестор, компания «Экогрунт», заявила о планах заняться поиском и добычей торфа в Шегарском районе Томской области и построить предприятие для переработки ископаемого, сообщили в администрации региона. Власти предварительно определили площадку для размещения завода, уточняется, что он будет «в удалении от всех населенных пунктов муниципалитета».

Несколько дней назад в сети появилась информация от жителей села Гусево, которые сообщили, что населенный пункт находится на торфяном месторождении, которое в ближайшее время планируют осваивать. Жители стали бить тревогу, по их переживаниям, месторождение будет прямо в границах села, из-за таких планов в селе вырубят кедровый лес, построят перерабатывающий завод, который принесет людям гарь и пыль.

6 марта в администрации Томской области сообщили, что «инвесторы готовы изучить торфяной потенциал в Шегарском районе», но это будет на удалении от жителей.

В администрации отметили, что ООО «Экогрунт» подало заявку на геологическое изучение, разведку и добычу торфа на небольшом участке около Гусевского месторождения. На основании заявки, как сообщил глава Шегарского района Александр Михкельсон, администрация района предложила компании площадку, где возможно разместить новое производство.

«Рядом с рассматриваемым участком нет ни одного населенного пункта. Село Гусево, жители которого обеспокоены планами потенциального инвестора, расположено совершенно в другой части района», — заявил Александр Михкельсон, как его цитируют в обладминистрации.

Также в «белом доме» сообщили, что заявка на геологическое изучение, разведку и добычу торфа на участке недр местного значения в непосредственной близости от Гусевского торфяного месторождения в Шегарском районе поступила в департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса.

В администрации говорят, что только после выполнения геологического изучения недр инвестор может сделать вывод «о целесообразности разработки нового, им же открытого месторождения на данном участке недр».

«Необходима заявка и защита бизнес-плана. На основе понимания социально-экономического эффекта от потенциального инвестиционного проекта, соблюдения всех экологических норм администрация Томской области примет решение о его поддержке», — сообщил заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×