Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1401Томск, Сбербанк, ТГУ

Сбер откроет в Томске центр искусственного интеллекта и цифровых технологий

Сбер откроет в Томске центр искусственного интеллекта и цифровых технологий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сибирский банк Сбербанка и Томский государственный университет подписали меморандум о создании центра искусственного интеллекта (ИИ) и цифровых технологий в Томске. Он разместится на базе университета.

Сибирский банк Сбербанка и Томский государственный университет подписали меморандум о создании центра искусственного интеллекта (ИИ) и цифровых технологий в Томске. Он разместится на базе университета.

Научно-исследовательский и аналитический центр планируют открыть до лета 2023 года, сообщили в Сбере. Меморандум подписали председатель Сибирского банка Дмитрий Солнцев и ректор ТГУ Эдуард Галажинский. В церемонии подписания принял участие и губернатор Владимир Мазур.

Главными направлениями работы станут: применение ИИ-технологий для изучения экологических проблем Васюганских болот, развитие беспилотных транспортных технологий в Томской области, проведение экспериментов применения ИИ в гражданских дронах и беспилотных летательных аппаратах.

«Центр займется разработкой методологии этики научных исследований новых технологий в экономических, общественных и других важных для региона отраслях», — говорится в сообщении.

Подобные центры уже работают в Новосибирске, во Владивостоке и Южно-Сахалинске. Учреждение в Томске станет четвертым, отметил председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев.

«Технологии ИИ успешно применяются для решения самого широкого спектра задач. Сбербанк обладает серьезной экспертизой в области разработки и развития решений на базе ИИ для людей и для бизнеса, а потому крайне важно масштабировать накопленные знания в регионах нашей страны. <...> (В Томске) центр уделит особое внимание развитию проектов в экосфере, в том числе для изучения», — сказал Солнцев.

Ректор ТГУ считает, что создание такого центра позволит объединить ресурсы для активного внедрения проектов в сфере ИИ в Сибири.

«Для этого необходима работа междисциплинарных команд — как непосредственно разработчиков, так и специалистов гуманитарного профиля, которые способны сформулировать нужды общества, а также просчитать потенциальные риски, в том числе этического характера. В ТГУ уже накоплен богатый опыт запуска проектов по исследованию и по разработке ИИ, например для обнаружения микропластика в водоемах, мониторинга климатических изменений и создания умных и безопасных территорий», — отметил Эдуард Галажинский.

Губернатор Владимир Мазур считает, что совместная работа Сбербанка и Томского государственного университета позволит внедрить искусственный интеллект в изучении экологических проблем, в борьбе с лесными пожарами, в агропроме и многих других сферах.


Фото: пресс-служба Сбербанка

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×