Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Счетная палата заявила об угрозе для жизни детей в новых детсадах Томска

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Счетная палата выявила нарушения при строительстве новых детских садов в Томске — по данным аудиторов, к учреждениям не может беспрепятственно подъехать пожарная техника, заявила председатель органа Людмила Смольникова. Также при отключении электричества в одном из объектов остановилась и подача воды. По ее словам, нахождение детей и сотрудников в этих садиках представляет опасность для их жизни.

Напомним, в конце 2020 года в Томске решили построить восемь детсадов в рамках нацпроекта «Демография» — на Высоцкого, 16, Иркутском тракте, 175/3, на улицах Ивановского, 18 (два корпуса), Архитектора Василия Болдырева, 13, Демьяна Бедного, 4а, Ивана Черных и улице Академика Сахарова, 46, микрорайона Наука. Аукционы на строительство всех садиков выиграли предприятия холдинга ТДСК. Все садики нужно было построить до конца 2021 года, но по ряду объектов работы затянулись. В итоге завершилась работа по строительству всех учреждений в конце марта 2022 года, последним из введенных в эксплуатацию стал детсад на Ивановского.

На собрании думы города 7 марта в рамках отчета о деятельности в 2022 году глава счетной палаты рассказала о проверке, касающейся построенных детских садов.

Людмила Смольникова заявила, что деятельность департамента капитального строительства привела к нарушениям при строительстве восьми садиков в новых микрорайонах в размере более 63 миллионов рублей.

«Вследствие некачественно разработанной проектно-сметной документации не обеспечена безопасность нахождения детей во всех построенных дошкольных организациях. Кроме всего прочего, поступил звонок от руководителя одной из организаций в связи с тем, что в детском саду было задымление, и мы вынуждены были совместно со специализированной пожарно-спасательной частью осуществить объезд территорий пяти зданий. Установлено, что ни к одному зданию не обеспечен беспрепятственный проезд. Кроме этого, в департаменте в ходе строительства принято решение об изменении конструкций проездов, что повлекло дополнительное удорожание проектов на 7,3 миллиона рублей», — сообщила руководитель счетной палаты.

Также, по ее словам, палата выявила факты непосаженных саженцев и деревьев.

По ее словам, за нарушение сроков строительства всех восьми зданий департамент должен был еще в четвертом квартале 2021 года выставить штрафные санкции подрядчикам. Однако началась претензионная работа, как сообщили в счетной палате, только когда орган вышел на проверку.

«Предварительно, по нашим расчетам, потери бюджета составили 27 миллионов», — добавила Смольникова.

Она отметила, что все материалы проверки счетная палата направила в правоохранительные органы, в том числе прокуратуру и следственный комитет из-за беспокойства о безопасности детей и обслуживающего персонала.

«В конце года было принято решение о передаче материалов в правоохранительные органы только в связи с тем, что мы побоялись, когда как раз была ситуация в Кемерово с домом престарелых, что не дай бог что-то произойдет в новогодние праздники», — пояснила глава органа.

Она отметила, что сотрудник счетной палаты уже несколько раз давал показания по данной теме правоохранителям как свидетель.

На вопрос председателя думы Чингиса Акатаева о том, верно ли, что в детсадах существует высокая угроза жизни, Смольникова ответила «да».

«Кроме того, получается так, что и проектно-сметная документация и строительный контроль проводился аффилированной структурой со стопроцентным участием горячо-любимого подрядчика. Прокуратура об этом знает», — заявила Людмила Смольникова.

И.о. мэра города Михаил Ратнер по данной теме отметил, что проекты строительства объектов прошли государственную экспертизу, а по итогу возведения их ввела госинспекция.

«По детским садам мне не удалось с вами переговорить, очень стремительно все. Документация проектная проходит госэкспертизу, объект строится по национальному проекту, вводится государственной инспекцией, все там функционирует, ребятишки ходят счастливые. И вот позиция относительно этих нарушений по расстояниям. Насколько счетная палата имеет компетенции, чтобы такие позиции озвучивать?» — обратился Ратнер к руководителю палаты.

Людмила Смольникова же ответила, что для этого «у счетной палаты есть соответствующие специалисты с соответствующим образованием».

«Я понимаю ваш скепсис и скепсис предыдущего исполняющего обязанности (речь о экс-начальнике департамента капстроительства Александре Суходолове, который оставил должность в начале февраля — прим. ред.), когда «типа экономисты тут пришли и еще будут нам диктовать». Но что касается конкретно вашего вопроса, не помню разницу в датах, но госэкспертиза выдана позже, нежели заключен муниципальный контракт. И я вам сказала, что из восьми дошкольных образовательных организаций проверено пять, где техника, которую выделяло МЧС, не могла развернуться без повреждений соответствующих», — сказала руководитель палаты.

Также она сообщила, что в одном из учреждений установлен факт, когда при отключении электричества, которое, как правило, происходит при пожаротушении, отключалась и подача воды. Это затруднит в случае пожара его тушение.

«Мы предложили прежнему руководителю департамента (Александру Суходолову — прим. ред.) замечания устранить, естественно, акт проверки им не был подписан, удивляет сама отписка, которая нам пришла. Но новый исполняющий обязанности (Арслан Садыков — новый начальник департамента капитального строительства администрации Томска) уже предоставил нам план мероприятий, как он будет действовать», — рассказала Смольникова.

Представитель прокуратуры, присутствовавший на собрании, сообщил, что ведомство проводит по данной теме проверку.

В следственном комитете корреспонденту vtomske.ru сообщили, что в следственном отделе по Советскому району по данной теме проводится проверка.

Также vtomske.ru запросил комментарии по теме проектирования и строительства садов у ТДСК. В холдинге попросили прислать официальный запрос, редакция его уже направила.

Продолжение. В мэрии ответили на заявление Счетной палаты о небезопасности новых детсадов Томска

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×