Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В мэрии ответили на заявление Счетной палаты о небезопасности новых детсадов Томска

В мэрии ответили на заявление Счетной палаты о небезопасности новых детсадов Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска прокомментировала заявление руководителя Счетной палаты города о нарушениях при строительстве новых детских садов. По словам и.о. мэра Михаила Ратнера, департамент капитального строительства готов отстаивать свою правоту в суде.

Ранее председатель Счетной палаты Томска Людмила Смольникова сообщила, что аудиторы выявили нарушения при строительстве новых детских садов в городе. По словам специалистов, к учреждениям не может беспрепятственно подъехать пожарная техника, а при отключении электричества в одном из объектов остановилась и подача воды. По словам Смольниковой, нахождение детей и сотрудников в этих садиках представляет опасность для их жизни. Счетная палата установила, что деятельность департамента капстроя привела к нарушениям при строительстве садиков на более чем 63 миллиона рублей.

Ситуацию прокомментировали в мэрии. По словам Михаила Ратнера, строительство детского сада — это работа множества специалистов, в том числе и контролирующих органов.

«Прежде чем было построено здание, проектная документация прошла госэкспертизу, строительный контроль следил за ходом работ, ввод в эксплуатацию осуществляла госинспекция. В итоге объект построен и принят на баланс. Департамент капитального строительства готов отстаивать свою правоту в судебном порядке, в этом случае в качестве экспертов привлечем сотрудников Счетной палаты. Если суд определит, что проектировщик не прав, однозначно, администрация будет предъявлять к нему требования о компенсации», — прокомментировал и. о. мэра.

Добавим, что в прокуратуре заявили о проведении проверки по данной теме. Свою проверку проводит и следственный комитет, сообщал представитель ведомства корреспонденту vtomske.ru, не уточнив подробности.

Однако позже во вторник следственное управление сообщила, что проводится проверка по фактам неэффективного использования бюджетных средств, направленных в 2021 и 2022 годах на строительство детских садов.

«Счетной палатой Томска выявлено, что в трех дошкольных учреждениях, построенных в рамках нацпроекта, толщина асфальтного покрытия по периметру дошкольных учреждений выполнена в нарушение требований нормативных документов», — заявили в томском СК.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×