Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4923Томск, ТУСУР

Томский джаз-клуб Underground закрылся на неопределенный срок

Томский джаз-клуб Underground закрылся на неопределенный срок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Джаз-клуб Underground в Томске вновь закрылся на неопределенный срок. По словам основателя заведения Олега Усенко, решение о закрытии принимало руководство ТУСУРа; оно стало неожиданным для джаз-клуба.

Напомним, джаз-кафе Underground было открыто в Томске в 2004 году в подвальном помещении здания по проспекту Ленина, 46. В этом же здании когда-то работал ТЦ «Пассаж». Владельцем помещений является ТУСУР. В начале 2020 года Underground уже закрывали. В вузе тогда сообщали, что с арендатором расторгнут договор, основная причина — задолженность. Однако в январе 2021-го джаз-клуб возобновил работу в том же месте и стал структурным подразделением ТУСУРа — Международным культурно-просветительским центром вуза.

7 марта текущего года в соцсетях Underground появилось сообщение, что «легендарный томский джаз-клуб вновь закрыт на неопределенное время».

«История больше имеет технический смысл. Есть определенные технические проблемы, которые необходимо разрешить в помещении. Но столь стремительного закрытия мы не ожидали», — рассказал vtomske.ru Олег Усенко.

По его словам, решение о закрытии приняло руководство ТУСУРа. О каких технических проблемах идет речь, Усенко не уточнил, однако отметил, что они решаемы.

Поскольку все случилось очень быстро, джаз-клуб принял решение отменить запланированные мероприятия, сказал Усенко. 9 марта на площадке ЦК ТГУ прошел последний концерт с участием блюзмена из Калифорнии Чарльза Бёртона, а также музыкантов из Томска, Новосибирска и Москвы.

Сейчас, по словам Олега Усенко, основная цель — сохранить Underground в прежнем помещении на проспекте Ленина, 46.

«В этом помещении мы проработали без малого 20 лет. На момент нашего заезда оно было заброшено, мы вложили в эти стены очень много сил и средств. За эти годы помещение пропиталось уникальной атмосферой и без сомнений стало частью культурного ландшафта университетского города. Хотелось бы надеяться, что мы не потеряем это место», — подчеркнул наш собеседник.

Джаз-клуб рассматривает возможность временно проводить концерты на других площадках города, но где именно — ясности пока нет.

«Уникальность нашего клуба состоит не в том, что сюда приезжают звезды мирового и российского джаза и блюза. На нашей площадке выступают лучшие томские музыканты: все, включая многих солистов нашего симфонического оркестра, областной филармонии, оркестра «ТГУ-62». Они реализуют на площадке Underground малые музыкальные формы. В этом смысле клуб уникален. Поэтому потеря ощутима и для культуры нашего университетского города в целом, и для профессиональных музыкантов в частности. Кроме того, Underground всегда выступал площадкой для лучших музыкантов из других городов нашего региона — Новосибирска, Кемерово, Екатеринбурга, Новокузнецка, Нижневартовска… с закрытием Underground прекратится и этот культурный обмен», — рассказал Олег Усенко.

Он добавил, что вместе с руководством ТУСУРа продолжит «искать точки соприкосновения», чтобы джаз-кафе продолжило свою работу. Но не исключено, что на других организационно-правовых основаниях.

Комментарием университета редакция vtomske.ru пока не располагает и планирует получить его в ближайшее время.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×