Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3312Томск, Россия, Экономика

Бизнес предложил декриминализовать 10 экономических статей в УК РФ

Бизнес предложил декриминализовать 10 экономических статей в УК РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил предложения по снижению уголовного и административного давления на бизнес, пишут «Ведомости». Бизнес предлагает декриминализовать нарушения по десяти экономическим статьям в Уголовном кодексе РФ.

Комплекс мер в РСПП сформировали по итогам форума «Защита бизнеса от уголовного и административного давления: состояние и задачи». Предложения направлены в Минюст, Генпрокуратуру, МВД, Госдуму, а также в другие деловые объединения, пишет издание со ссылкой на вице-президента РСПП Александра Варварина.

Тему уголовно-правового давления планируется обсудить на съезде членов РСПП 16 марта, где ожидается участие президента Владимира Путина.

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает провести анализ экономических составов преступлений, предусмотренных УК РФ, и перевести их в административную плоскость. Ответственность по таким статьям может быть в виде штрафов.

Как уточняет РБК, бизнес предлагает декриминализовать нарушения по десяти статьям Уголовного кодекса, среди которых: незаконное предпринимательство (171); совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов (193.1); нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ (часть 1 статьи 251); хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба (часть 1 статьи 159) и другие.

Одна часть статей Уголовного кодекса устарела или ответственность по ним уже и так предусмотрена в КоАП РФ, а другие статьи не представляют такой опасности, чтобы считаться уголовно наказуемым нарушением, считают в РСПП.

Союз промышленников и предпринимателей просит расширить возможности освобождения от уголовной ответственности за экономические преступления в связи с возмещением ущерба.

Также в союзе предложили повысить пороги крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности минимум на 50 %. Последний раз они менялись в 2016 году, за этот период накопленная инфляция составила почти 48 %.

Бизнес считает, что необходимо сокращать количество случаев, когда предпринимателей заключают под стражу. Кроме того, РСПП предлагает включить в перечень предпринимательских статей, по которым не допускается заключение под стражу, статью 238 УК РФ (производство или сбыт товаров, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

О декриминализации ряда экономических преступлений ранее говорил президент Владимир Путин, выступая с обращением к Федеральному собранию. Он отмечал, что государство должно контролировать, что происходит в экономической сфере, «но и перегибать палку ни к чему».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×