Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4694Томск, Школы

Случай кори выявили в одной из школ Томска. Учеников перевели на дистанционку

Случай кори выявили в одной из школ Томска. Учеников перевели на дистанционку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Занятия в школе «Эврика-развитие» в томском микрорайоне Зеленые Горки 9 марта перевели в дистанционный режим из-за выявленного случая кори, сообщила vtomske.ru представитель мэрии. По данным администрации, заболел ученик.

По ее словам, в учреждении строго следуют инструкции Роспотребнадзора.

«Занятия в школе сегодня переведены в дистанционный формат, пока медики проверяют прививочные карты учеников на наличие прививок от кори», — рассказала представитель администрации.

В администрации отметили, что далее по распоряжению Роспотребнадзора на карантине будут находиться только непривитые ученики.

«Для них организуют обучение в дистанционном формате. Остальные дети будут заниматься очно», — пояснили в мэрии.

В администрации города отметили, что во всех школах города усилены меры профилактики — измеряют температуру на входе, происходит обработка рук при входе в помещение, уборка помещений с применением дезинфицирующих растворов и другое.

Ранее сообщалось, что в Томской области впервые за последнее десятилетие выявили случаи заболевания корью. 6 марта сообщалось о девяти случаях. В России вспышки кори участились с конца 2022 года. В конце января специалисты Роспотребнадзора оценивали риски завоза кори в Томскую область как высокие.

Корь — крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения. Чаще всего поражает детей; до появления вакцин корь называли детской чумой. Вирус передается по воздуху и воздушно-капельным путем при кашле и чихании, при тесных личных контактах. Остается активным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Как ранее отмечали санврачи, основным профилактическим мероприятием против кори является вакцинация.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×