Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6551Томск, ТДСК, Детские сады, Счетная палата

ТДСК ответила на заявление аудиторов об опасности построенных холдингом детсадов

ТДСК ответила на заявление аудиторов об опасности построенных холдингом детсадов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская домостроительная компания прокомментировала заявление руководителя Счетной палаты города о нарушениях при строительстве новых детских садов и их опасности для жизни детей. В ТДСК говорят, что проведут проверку и при необходимости предоставят результаты властям или надзорным органам.

Несколько дней назад председатель Счетной палаты Томска Людмила Смольникова сообщила, что аудиторы выявили нарушения при строительстве новых детских садов в городе. По словам специалистов, к учреждениям не может беспрепятственно подъехать пожарная техника, а при отключении электричества в одном из объектов остановилась и подача воды. По словам Смольниковой, нахождение детей и сотрудников в этих садиках представляет опасность для их жизни. Счетная палата установила, что деятельность департамента капстроя привела к нарушениям при строительстве садиков на более чем 63 миллиона рублей. По словам и.о. мэра Михаила Ратнера, департамент готов отстаивать свою правоту в суде.

Заявление Счетной палаты Томска редакция попросила прокомментировать Томскую домостроительную компанию. 9 марта ТДСК направила vtomske.ru ответ.

«ТДСК ответственно относятся к претензиям в адрес продукции, производимой компанией. В рамках действия системы менеджмента качества будет рассмотрено заявление председателя Счетной палаты Томска, результаты представлены заказчику и, в случае необходимости, надзорным и судебным органам», — сообщили в холдинге.

В ТДСК добавили, что с 2010 года подразделения холдинга спроектировали и ввели в эксплуатацию около 40 детских садов. Каждый проект прошел государственную экспертизу, а в процессе строительства объектов работу проверяют заказчики, строительный контроль, государственный строительный надзор и другие службы.

«Проектная документация, все объемно-планировочные и технические решения разработаны на основании действующих требований технических регламентов, сводов правил, государственных стандартов и иных нормативных документов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований федеральных законов № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», — подчеркнули в холдинге.

Заявление СП также прокомментировал начальник главной инспекции госстройнадзора Томской области Андрей Пацуков.

«Безопасность здания, в том числе и пожарная обеспечивается прежде всего планировочными решениями, используемым инженерным оборудованием, которое предотвращает, своевременно выявляет возгорание или ликвидирует его. В ходе строительства детских садов осуществлялся государственный строительный надзор. При строительстве необходимо соблюсти сотни параметров, исполнение которых обеспечивает строительный контроль подрядчика и заказчика», — отметил он, подчеркнув, что в итоге инспекцией госстройнадзора выдано заключение о соответствии построенных объектов проекту.

Ранее в прокуратуре заявили о проведении проверки по данной теме. Свою проверку проводит и Следственный комитет.

Новость дополнена в 15:10. Добавлен комментарий начальника главной инспекции госстройнадзора Томской области.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×