Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия, МЧС и госстройнадзор проверили один из новых детсадов Томска после нареканий аудиторов

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Госстройнадзор, МЧС и чиновники мэрии Томска проверили новый детский сад на улице Демьяна Бедного — одно из учреждений, безопасность которых поставила под сомнение Счетная палата. Пожарная техника, по данным мэрии, может подъехать к саду, а тротуары для этого достаточно укреплены. Так как новые сады строились по типовому проекту, специалисты пришли к выводу, что все учреждения соответствуют нормам безопасности.

Ранее председатель Счетной палаты Томска Людмила Смольникова сообщала, что аудиторы выявили нарушения при строительстве новых детских садов в городе. Она заявила, что к учреждениям не может беспрепятственно подъехать пожарная техника, а при отключении электричества в одном из объектов остановилась и подача воды. По словам Смольниковой, нахождение детей и сотрудников в этих садиках представляет опасность для их жизни. И.о. мэра Михаил Ратнер в ответ на эту информацию говорил, что департамент капстроя готов отстаивать свою правоту в суде.

10 марта в администрации города сообщили, что руководители профильных департаментов мэрии, федеральных и региональных надзорных органов в сфере строительства, представители МЧС в пятницу посетили с проверкой детский сад на Демьяна Бедного, 4а. Инициировал рабочую встречу, как отметили в мэрии, и.о. градоначальника после заявлений главы Счетной палаты.

В мэрии отметили, что нормативная ширина проездов в садах должна составлять не менее 3,5 метра, а расстояние от края проезда до здания — не менее 5 метров.

«Все эти нормы соблюдены в детских садах. Как рассказали представители регионального МЧС, нареканий к нормам пожарной безопасности у них нет, а данная ширина проезда позволяет подъехать к зданию дошкольного учреждения с любой стороны даже на самой большой пожарной машине марки IVECO. Участникам продемонстрировали это на месте: специализированный автомобиль объехал вокруг детского сада», — сообщили в администрации.

По данным мэрии, тротуары и бордюры в садах дополнительно укреплены и выдержат нагрузку, если пожарным при ликвидации возгорания необходимо будет на них заехать.

«По словам компетентных специалистов и экспертов, новые детские сады построены по типовому проекту, по которому дошкольные учреждения в рамках нацпроекта возводятся по всей России. В Томске они строились и принимались в соответствии со всеми требованиями под постоянным контролем строительного надзора и госэкспертизы. В том числе неоднократно проверялось соблюдение норм пожарной безопасности. В случае несоответствия проектной документации детские сады попросту не были бы введены в эксплуатацию», — подчеркнули в горадминистрации.

И.о. мэра Михаил Ратнер назвал выводы Счетной палаты «ложной тревогой».

«Мы выехали на место, выслушали компетентных экспертов, что и проект, и его исполнение полностью соответствуют всем нормам и требованиям, предъявляемым к детским учреждениям. Своими глазами увидели, что пожарные при экстренной ситуации смогут беспрепятственно проехать к садикам», — сказал он.

В прокуратуре ранее заявили о проведении проверки по данной теме. Свою проверку проводит и Следственный комитет.

ТДСК, которая возводила объекты, сообщала, что проведет проверку и предоставит результаты заказчику и, в случае необходимости, надзорным и судебным органам.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×