Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5257Томск, Мир, Россия

«Оскар-2023»: список победителей главной кинопремии

«Оскар-2023»: список победителей главной кинопремии
Depositphotos / MidoSemsem

Кинопремия «Оскар» прошла в Лос-Анджелесе вечером 12 марта. Статуэтку за лучший фильм получила картина «Всё, везде и сразу». Также награду взял документальный фильм «Навальный» про российского политика Алексея Навального.

95-я церемония вручения премии «Оскар» проходит в Лос-Анджелесе в театре Dolby. Ведущий — американский телеведущий Джимми Киммел.

Фаворитом «Оскара-2023» стал фильм режиссеров Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта «Всё везде и сразу» (18+, A24). Он получил семь статуэток. Также четыре награды взяла немецкая картина «На Западном фронте без перемен» (18+, Netflix).

Громкой наградой стала номинация за лучший документальный фильм — статуэтку Американской киноакадемии получил фильм «Навальный» (18+). Он был снят по заказу стримингового сервиса HBO Max и компании CNN Films. Картина рассказывает историю российского политика и оппозиционера Алексея Навального.

Полный список победителей

Лучший фильм — «Всё везде и сразу».

Лучшая женская роль — Мишель Йео, «Всё везде и сразу».

Лучший актер второго плана — Ке Хюи Куан, «Всё везде и сразу».

Лучшая актриса второго плана — Джейми Ли Кёртис, «Всё везде и сразу».

Лучший оригинальный сценарий — Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт, «Всё везде и сразу».

Лучший режиссер — Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт, «Всё везде и сразу».

Лучший монтаж — Пол Роджерс, «Всё везде и сразу».

В жизни Эвелин царит бардак. Во время ее визита в налоговую все запутывается еще сильнее — оказывается, Эвелин может прыгать по параллельным вселенным и получать доступ к воспоминаниям и навыкам других версий самой себя. В этом хаосе женщине придется противостоять загадочной злой сущности, которая решила разрушить всю мультивселенную.

Лучшая мужская роль — Брендан Фрейзер, «Кит» (18+, A24).

Лучший грим и прически — «Кит» (Адриан Моро, Джуди Чин, Аннемари Брэдли).

Триумфальное возвращение в большое кино Брендана Фрейзера в фильме Даррена Аронофски. Сюжет: страдающий ожирением мужчина по имени Чарли когда-то бросил семью. Теперь он пытается восстановить отношения с дочерью-подростком Элли, которую не видел несколько лет.

Лучший иностранный фильм — «На Западном фронте без перемен».

Лучший оператор — Джеймс Френд, «На Западном фронте без перемен».

Лучший оригинальный саундтрек — Фолькер Бертельман, «На Западном фронте без перемен».

Лучший художник-постановщик — Кристиан М. Гольдбек, Эрнестина Хиппер, «На Западном фронте без перемен».

Немецкий антивоенный фильм режиссера Эдварда Бергера, основанный на одноименном романе Эриха Марии Ремарка. Германская империя, 1917 год. Преисполненные патриотизмом 19-летний Пауль Боймер и его друзья-одноклассники отправляются добровольцами на фронт, где им предстоит столкнуться с ужасами Первой мировой войны.

Лучший адаптированный сценарий — Сара Полли, «Говорят женщины» (13+).

Женщины из общины меннонитов подвергаются многократным изнасилованиям во сне. Из-за отсутствия доказательств инциденты объясняются нападением демонов или плодом фантазии. В один день женщины решают собраться, чтобы решить, как действовать дальше.

Лучший документальный фильм — «Навальный».

История российского политика и оппозиционера Алексея Навального, который уже почти два года находится в колонии. События в картине охватывают период с лета 2020-го (когда Навальный попал в больницу после отравления) по январь 2021 года. Фильм содержит фрагменты интервью с Навальным и его супругой.

Лучшая песняNaatu Naatu из фильма «RRR: Рядом ревет революция», 16+ (М. М. Киравани, Chandrabose).

Британская Индия. Рама — преданный полицейский на службе у колониального правительства. Бхим — парень из племени гондов, который вынужден отправиться в Дели на поиски похищенной губернатором маленькой соплеменницы. Губернатор объявляет награду за его поимку, а Рама берется за это задание. Спасая упавшего в реку мальчика, Рама и Бхим становятся друзьями, правда, пока они не знают настоящих личностей друг друга.

Лучшие визуальные эффекты — Джо Леттери, Ричард Бэйнхэм, Эрик Сайндон, Дэниел Барретт за фильм «Аватар: Путь воды» (13+, Lightstorm Entertainment).

Прошло полтора десятилетия после событий первого фильма. Джейк Салли — вождь клана Оматикайя. Он живет с возлюбленной Нейтири и детьми. Когда на Пандору возвращаются вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.

Лучший анимационный фильм — «Пиноккио Гильермо дель Торо» (6+, Netflix).

Классическая история про деревянную куклу, которая превращается в настоящего мальчика от Гильермо дель Торо и Марка Густафсона.

Лучший короткометражный документальный фильм — «Заклинатели слонов» (13+, Netflix)

Индийско-американский короткометражный фильм о паре, которая заботится об осиротевшем слоненке Рагху.

Лучший короткометражный фильм — «Прощание по-ирландски» (16+).

Действие происходит на сельской ферме в Северной Ирландии. Покинув Ирландию молодым человеком, Тёрлоу МакКэффри возвращается в родные места на похороны матери. Он должен принять меры по уходу за своим младшим братом Лорканом, у которого синдром Дауна. Лоркан мечтает продолжать жить на семейной ферме, но Тёрлоу хочет отправить его к тете на другой конец страны. Лоркан соглашается переехать только после того, как он и Тёрлоу выполнят все желания в списке их матери.

Лучший короткометражный анимационный фильм — «Мальчик, Крот, Лис и Конь» (6+, Apple TV+).

Гуляя в зимнем лесу, мальчик встречает крота, лиса и коня, с которыми ведет разговоры о доброте, пирогах, любви к себе и доме. Несмотря на многочисленные различия, компании удается найти общий язык и хорошо провести время.

Лучший дизайн костюмов — Рут Е. Картер, «Черная Пантера: Ваканда навеки» (13+, Disney).

Один из фильмов киновселенной Marvel. После смерти короля Т`Чаллы королева Рамонда, Шури, М`Баку, Окойе и Дора Милаж сражаются, чтобы защитить Ваканду от мировых держав.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×