Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2453Томск, Россия

Вещи из IKEA включат в список товаров для параллельного импорта в Россию

Вещи из IKEA включат в список товаров для параллельного импорта в Россию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минпромторг расширит перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту в Россию, разрешения правообладателя. В список войдут вещи IKEA, ряд брендов моторных масел, бытовой техники, косметики и парфюмерии, пишут «Известия».

Напомним, весной 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о разрешении ввоза импортных товаров на территорию России без согласия правообладателей. Власти опубликовали перечень товаров для параллельного импорта, который включает сотни иностранных брендов. В ноябре Минпромторг внес изменения в список товаров: туда включили порядка 40 марок алкоголя.

Минпромторг подготовил приказ по расширению перечня товаров параллельного импорта, сообщают «Известия» со ссылкой на документ. Так, в список вошли товары IKEA, игрушки Hasbro и Mattel, производители одежды, косметики, парфюмерии и другой продукции.

В министерстве заявили, что изменения носят точечный характер.

«Перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). Также в перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например Hasbro, Logitech, Nintendo», — отметили в пресс-службе Минпромторга.

Источник издания в одном из маркетплейсов считает, что новые марки одежды и парфюмерии из списка появятся в России ориентировочно в середине лета.

«IKEA россияне ожидали больше всего, потому что изделий этого производителя нашим потребителям очень не хватает. Тем более что остатки, которые еще продают в РФ, уже заканчиваются и ограничены в категориях», — отметил гендиректор «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Министерство собирается обновить подход к формированию списка товаров для параллельного импорта. По словам участников рынка, сейчас Минпромторг указывает группу товаров и марки, разрешенные для ввоза по параллельным каналам либо которые следует из них исключить. При новом подходе вместо конкретных брендов в документе появятся компании, которые владеют сразу несколькими торговыми марками.

Добавим, IKEA приостановила свою деятельность в России в начале марта 2022 года из-за ситуации на Украине. В середине июня шведская компания сообщила о планах по продаже всех фабрик в РФ; часть сотрудников планировалось сократить.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×