Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2903Томск, Роспотребнадзор, Школы, Здравоохранение

Более 200 учеников в двух томских школах отстранили от занятий из-за кори

Более 200 учеников в двух томских школах отстранили от занятий из-за кори
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более 200 учеников в школе «Эврика-развитие» и школе № 22 в поселке Светлом были временно отстранены от занятий после выявления случаев кори в этих учреждениях. Эти ученики не были привиты, рассказал начальник департамента образования мэрии Максим Савенков.

Напомним, 6 марта 2023 года стало известно, что в Томской области выявили девять случаев кори. 9 марта сначала появилась новость, что случай кори обнаружили в школе «Эврика-развитие» в томском микрорайоне Зеленые Горки, а позже стало известно про случай кори в школе № 22 в поселке Светлом. Медики проверяли прививочные карты учеников на наличие вакцинации от кори.

Как рассказал журналистам Максим Савенков, образовательные организации реагируют на случаи кори в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Если ребенок в школе заболел, санитарные врачи направляют предписание, где прописаны необходимые действия, в том числе — отстранение на 21 день детей и работников школы, которые не имеют прививку от кори либо не болели.

«Школьникам будут даваться задания на дом. А работники будут отстранены на определенный период без сохранения заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом», — сказал Савенков.

Он уточнил, что в светленской школе № 22 от занятий отстранены 38 детей, а в учреждении «Эврика-развитие» — порядка 200 учеников.

В других школах Томска на 13 марта случаи кори не выявлены, сказал начальник департамента.

«Хочу призвать родителей детей, которые не вакцинированы, пересмотреть свое решение и поставить детям прививку от кори», — добавил Савенков.

Он уточнил, что отправленные на удаленку дети выйдут на занятия в очном режиме уже после весенних каникул. В случае повторного выявления кори в школе непривитые дети снова будут отстранены от уроков.

Заместитель начальника эпидотдела управления Роспотребнадзора по Томской области Светлана Алексеева пояснила, что 21 день — это максимальный инкубационный период, во время которого болезнь либо проявится, либо нет.

Корь — крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения. Чаще всего поражает детей; до появления вакцин корь называли детской чумой. Вирус передается по воздуху и воздушно-капельным путем при кашле и чихании, при тесных личных контактах. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью.

Основным профилактическим мероприятием против кори является вакцинация. Этот вирус не мутирует, поэтому корь является вакциноуправляемой инфекцией.

Главные факты, которые нужно знать о кори — что это за болезнь, почему она опасна, как защитить себя и ребенка

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×