Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7929Томск, Роспотребнадзор, Здравоохранение

Санврачи рассказали подробности о томичах, заболевших корью

Светлана Алексеева
Светлана АлексееваДмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области подтверждено 13 случаев заболевания кори, рассказали журналистам в региональном управлении Роспотребнадзора. Специалисты установили 2,5 тысячи контактных лиц, за которыми наблюдают медики. Нулевым пациентом стал взрослый человек, который, предположительно, привез болезнь из Новосибирска.

Напомним, 6 марта стало известно, что в Томской области впервые с 2012 года выявили девять случаев кори. Губернатор Владимир Мазур отмечал, что это единичные привозные случаи. Позже заболевшие появились в школе «Эврика-развитие» в томском микрорайоне Зеленые Горки и школе № 22 в поселке Светлом. Непривитых детей там временно отстранили от занятий.

«13 случаев кори подтверждено: это девять детей и четверо взрослых. Зарегистрировано порядка 19 очагов, в которых установлено более 2,5 тысячи контактных лиц. За всеми контактными организовано медицинское наблюдение. Часть из них были привиты», — рассказала журналистам 13 марта замначальника отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

Она уточнила, что из 13 заболевших привит только один человек, ребенок. По словам Алексеевой, у привитых людей болезнь протекает в более легкой форме. Плюс вакцинация защищает от развития возможных осложнений.

Наиболее частым осложнением является пневмония, могут быть ларингиты, трахеиты, возможен стеноз гортани (частичное или полное перекрытие гортани). К серьезным осложнениям относится коревой энцефалит.

«У одной из первых пациентов клиническое проявление болезни было в том, что она задыхалась, ей не хватало воздуха. Это ее и побудило обратиться за медпомощью», — рассказала Алексеева.

Корь — крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения. Чаще всего поражает детей; до появления вакцин корь называли детской чумой. Вирус передается по воздуху и воздушно-капельным путем при кашле и чихании, при тесных личных контактах. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью.

Что касается очагов, они все находятся в Томске, добавила специалист. Один заболевший человек может сформировать несколько очагов — по месту жительства, работы, учебы и прочим местам.

«Порядка 2,5 тысячи контактных лиц — это те, кто был определен в ходе эпидрасследования. В школах, например, учителя сразу дают большое количество контактов. Если это многоквартирный дом, то мы учитываем не только квартиру, но и подъезд как минимум», — отметила Светлана Алексеева.

Первый заразившийся — нулевой пациент — привез корь в Томскую область, предположительно, из Новосибирска. По контакту с ним заболело еще восемь человек, добавила специалист.

«Ситуация неординарная, так как случаи кори не регистрировались у нас 12 лет, настороженность к этому инфекционному заболеванию снизилась как среди врачей, так и среди родителей. Как мы знаем, когда пропадает настороженность, появляются антипрививочные настроения: зачем вакцинировать ребенка, если заболевание не регистрируется. Одна из причин распространения инфекции в России — это в том числе и отказы от проведения вакцинации со стороны родителей», — сказала журналистам руководитель управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Пичугина.

Специалисты призывают граждан не отказываться от прививки против кори, так как эта болезнь считается вакциноуправляемой. Прививка помогает иммунной системе человека выработать нужные антитела. Они будут защищать организм от вируса при встрече с ним.

В России, согласно национальному календарю прививок, вакцинация против кори проводится детям в 12 месяцев; ревакцинация — в шесть лет. Взрослое население подлежит иммунизации с 18 до 36 лет: те, кто не был привит или прививался один раз, кто не болел, а также кто не знает, есть у него прививка или нет.

До 55 лет прививаются лица из групп риска — работники больниц, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли и лица, работающие вахтовым методом.

Среди контактных лиц все возрастные ограничения снимаются. В этом случае должны вакцинироваться все, кто не был привит раньше, не болел или не имеет документального подтверждения прививки.

При этом Светлана Алексеева отметила, что среди выявленных контактных лиц в Томске прививку поставили только 10 % от числа тех, кому нужно вакцинироваться.

Главные факты, которые нужно знать о кори — что это за болезнь, почему она опасна, как защитить себя и ребенка

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×